CO: пара безопасных инициатив

Администратор национального домена Колумбии CO, летом этого года пережившего «перезапуск», объявил о внедрении двух инициатив по безопасности, которые помогут сделать зону «одной из самых чистых и самой защищенной в доменном мире». Данные инициативы подтверждают активность администрации зоны в области осуществления мер по активной борьбе со злоупотреблениями с доменными именами, передают info.nic.ru.

Так, начиная с января 2011 года, в домене CO начнется тестирование безопасного протокола DNSSEC, закрывающего фундаментальные уязвимости в системе доменных имен. Полноценный переход .CО на эту защищенную платформу ожидается в первой половине 2011 года.

Кроме того, администрация колумбийского домена объявила о запуске так называемого сервиса «быстрого реагирования на доменные злоупотребления». Этот сервис позволит реестру оперативно реагировать на мошеннические и вредоносные действия, совершаемые посредством доменных имен (например, снять с делегирования). Для поиска «плохих» доменов будут использоваться передовые технологии мониторинга, разработанные лабораториями Neustar, а также новые протоколы и процедуры.

Напомним, что с момента повторного запуска колумбийского .СО, которое состоялось 20 июля 2010 года, в нем было зарегистрировано более 600 тыс. имен физическими и юридическими лицами из почти 200 стран.

Проблемы безопасности в системе доменных имен будут также обсуждаться на 39-й международной конференции ICANN, которая проходит в эти дни как раз в Колумбии, городе Картахена. Ведущие специалисты RU-CENTER принимают активное участие в конференции и в этот раз.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*