Саудовская Аравия выступает против доменов для геев и исламистов

pictureЭр-Рияд, 16 августа. Комиссия по связи и информационным технологиям Саудовской Аравии подала неформальные заявления в адрес международной компании ICANN, ведущей работу по созданию новых доменов. Ведомство просит не регистрировать ряд доменных имен, в числе которых .gay, .baby и .islam, сообщает CNN.com.

Масштабную кампанию по регистрации новых доменных имен верхнего уровня ICANN начала в 2011 году. В июне текущего года прием заявок был закрыт. Всего поступило более 1900 запросов на открытие почти 1400 доменов (разница в цифрах связана с тем, что некоторые компании подавали заявки на совпадающие доменные имена).

Сейчас ICANN проводит открытый мониторинг заявок, в ходе которых любая организация или частное лицо могут подать протест в отношении того или иного доменного имени, если оно, на их взгляд, ущемляет чьи-либо права. Подать неформальное заявление можно совершенно свободно, официальный протест обойдется в сумму 2500 долларов за одно доменное имя.

На сегодняшний день ни одного официального комментария в ICANN не поступило, зато неформальных заявок насчитывается уже почти 6200. Из них 166 принадлежат правительству Саудовской Аравии. Так, наиболее серьезные претензии высказываются по поводу домена верхнего уровня .gay. В стране, где гомосексуализм преследуется уголовно, его пропаганда считается недопустимой.

Также сомнение у аравийцев вызывает совершенно безобидный домен .baby, заявку на который подала компания Johnson&Johnson. В стране считают, что на нем может размещаться большое количество материалов для педофилов. Достаточно ожидаемо в список неугодных попали имена .porn, .sexy, .adult (англ. «несовершеннолетний»), .hot, .sex, .dating (англ. «знакомства») and .virgin (англ. «девственница»).

Но самым странным выглядит протест в отношении домена .islam, который должен собирать значительную часть материалов об исламе и Ближнем Востоке. Власти государства объясняют, что заявка на этот домен подана частной компанией, а одно юридическое лицо не может отвечать за весь огромный исламский мир. Комиссия по связи и информационным технологиям заявила, что никто не должен устанавливать доменные имена, имеющие отношения к религии, и по этой причине также выступила против доменов .catholic and .bible.

Ожидается, что рассмотрение всех претензий может занять до одиннадцати месяцев. Точные сроки запуска новых доменных зон верхнего уровня до сих пор не названо. Также неизвестно, какое число заявок будет удовлетворено.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*