Сколько всего устройств в мире подключено к Сети?

На конец 2015 года в мире было 8,1 млрд. подключенных к Интернету устройств. Об этом сообщается в докладе исследовательской компании IHS Technology. 

В число подключенных к Сети устройств входят персональные компьютеры, смартфоны, планшеты, телевизоры, подключаемые к телевизорам устройства, по типу приставок Apple TV и брелков Chromecast, аудиоустройства. В среднем по миру на одно домохозяйство приходится четыре устройства с доступом в Интернет. Таким образом, если учесть что, к примеру, в Украине многие бабушки и дедушки не имеют доступа к Интернету, можно только представить какое изобилие таких устройств подключено в других домах… :)

Доминирующей категорией устройств являются смартфоны, которых в 1,8 раз больше чем компьютеров и в 4,6 раз больше чем планшетов. За прошлый год число смартфонов выросло на полмиллиарда. Согласно прогнозам экспертов, к 2020 году соотношение смартфонов к планшетам достигнет 20:1.

В IHS утверждают, что распространение подобных устройств оказывает влияние на потребление и производство мультимедийного контента и развитие инфраструктуры доступа в Сеть, а вместе с тем растет объем контента и трафика.

Источник http://internetua.com/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*