Смайлик отпраздновал свой 34-й день рождения в Интернете

Первая интернет-улыбка начала сопровождать пользователей в далеком 1982 году. 

19 сентября 1982 года американский профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые употребил в Интернете необычное сочетание символов “:-)” в качестве смайлика, порекомендовав другим пользователям использовать  их для обозначения шуток: “Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений. Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(” Пользователи Сети подхватили эту идею и до сих пор смайлики остаются необычайно популярными.

Несмотря на такой факт,  Фалман не был тем, кто придумал смайл. Он популяризировал стилизованное графическое изображение в Сети, смайлики же появились в искусстве в первой половине XX века. Такая картинка мелькала в фильме одного из величайших режиссеров ХХ века Ингмара Бергмана “Портовый город” (1948 год). Им была использована “грустная мордочка”. Веселые смайлики, согласно “Викепидии”, впервые появились в рекламных кампаниях кинолент “Лили” (1953 год) и “Жижи” (1958 год). Подтверждение одной из них вы можете видеть здесь.

475px-nyht_smiley_10th_march_1953

О создании смайлика размышлял Владимир Набоков, что отражает интервью 1969 года журналу The New York Times : “Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, – какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос”.

Известный автор современности Виктор Пелевин сказал, или скорее всего написал, что “Смайлик – это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.”

Что ж, мнение, как известно, у каждого свое. Тем временем, несмотря на изобилие веселых и не очень мордочек, кто-то всерьез озабочен пополнением их коллекции – теперь за каждый новый, запущенный в Сеть, смайл голосовать можно самостоятельно. :)

/По бездонным материалам Сети/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*