Создан первый безгендерний голос для технологий

Проект Q сделан из пяти голосов, которые «не относятся к мужской или женской бинарной группе». Используя последние исследования Копенгагенского университета, команда Virtue использовала специальное программное обеспечение для модуляции голоса, чтобы определить и создать гендерно-нейтральный вокальный диапазон.

Измененные голоса прошли тестирование на общеевропейском опросе, в котором их оценили более 4,6 тыс. участников по шкале от 1 (мужской) до 5 (женский). Так точно определили голос, который воспринимается гендерно-нейтральным.

«Голосовые помощники становятся все более распространенными в нашей жизни, а технологические компании продолжают предоставлять своим голосовым технологиям определенного гендера, который был бы наиболее комфортным пользователю, в зависимости от конкретного сценария», – говорится в пресс-релизе.

Создатели голоса стремятся разрушить стереотипы, связанные с гендерными ролями мужчины и женщины. Они подчеркивают, что мужской голос чаще используют в более авторитарных ролях, в том числе в банковских и страховых приложениях. Женский голос дают личным ассистентам, вроде Алексы и Сири.

Голос Q продолжают совершенствовать. Создатели надеются, что его будут использовать не только для голосовых ассистентов, но и для объявлений в метро, ​​играх, театрах и в другом.

Источник: novyny.org

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*