Создатель Wikipedia запускает новостной сайт по борьбе с фейками

Основатель известного во всем мире ресурса Wikipedia Джимми Уэйлс готовит к запуску новый медиапродукт WikiTribune, характерными чертами которого будет отсутствие фейковых новостей и рекламы.

Согласно словам «отца» свободной энциклопедии, на платформе WikiTribune будут публиковаться только проверенные материалы. Журналисты, занимающиеся контентом для этого новостного ресурса, будут раскрывать свои источники информации и обнародовать в открытом доступе свои подготовительные материалы (например, расшифровки интервью). «WikiTribune – это новости от людей и для людей», – отметил Уэйлс.

Для начала Джимми Уэльс хочет нанять 10 профессиональных журналистов, которые будут работать вместе с членами сообщества и помогут осуществлять факт-чекинг новостей и править статьи. Любой представитель общественности сможет предлагать свои правки, но перед публикациями все изменения должны быть одобрены сотрудниками Wikitribune.

Сайт будет полностью очищен от рекламы, а доступ к нему будет бесплатным. Однако все желающие смогут получить подписку на новости и участвовать в работе медипродукта всего за 15 долларов в месяц. Это позволит им предлагать журналистам Wikitribune интересующие их темы.

По материалам http://hyser.com.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*