Facebook работает над вертолетом-дроном, способным доставлять интернет во время катастроф

В Facebook взялись за проблему отсутствия сети во время бедствий: для того, чтобы люди оставались на связи в период, когда инфраструктура вышла из строя, в компании планируют запустить беспилотный вертолет, который сможет обеспечить бесплатным Wi-Fi всех, кто оказался в зоне чрезвычайной ситуации.

Компания Facebook продолжает радовать своими инновационными проектами по обеспечению мира интернетом. Ранее уже сообщалось о запуске в Индии сервиса Express Wi-Fi, благодаря которому самые отдаленные районы страны смогут получить доступ во всемирную паутину. Также были заявления о разработке беспроводной точки доступа к сети под названием OpenCellular и планах доставлять интернет с помощью лазерных установок. Теперь же компания решила обратить свое внимание на такой важный вопрос, как отсутствие сети во время какого-то стихийного бедствия. И вот как в Facebook предлагают решить эту проблему.

Как отмечает издание Techradar, социальная сеть взялась за разработку небольшого вертолета-дрона Tether-tenna, предназначенного для доставки интернета на случай, когда повреждается или разрушается интернет-инфраструктура.

«По завершению эту технологию можно будет моментально развернуть и работать с ней в течение нескольких месяцев, чтобы восстановить связь в случае чрезвычайной ситуации – это сможет обеспечить местное население связью в то время, пока происходит восстановление связи на земле», – сообщил Яэль Магуайр из исследовательского подразделения Facebook Connectivity Lab.

В компании надеются, что Tether-tenna будет работать автономно в течение длительного времени. Ну а если говорить о том, когда же мир сможет увидеть это чудо техники, то об этом речь пока не идет – на данный момент вертолет-дрон находится на ранних стадиях разработки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*