Ваша учетная запись в Facebook может остановить эпидемию

Аккаунты в Facebook и контакты телефонной книги могут использоваться, чтобы выявить «правильных» людей для вакцинации. Этот метод позволит остановить вспышки болезней и эпидемии, считают исследователи в журнале The Royal Society.

В ходе исследования ученые отследили цифровые и физические контакты более чем 500 студентов университетов. Исследование показало, что люди, которые занимают центральное место в своих цифровых сетях, также занимают центральное место в человеческих сетях.

Заболевая, такие «центральные» люди могут распространять микробы среди групп реальных друзей. По мнению ученых, вакцинация связанных между собой лиц приведет к разрушению «мостов», с помощью которых могут распространяться микробы.

«Если вы являетесь центром группы друзей, то, скорее всего, у вас много активных контактов в телефонной книге и на Facebook. И тогда высока вероятность того, что вы станете передаточным центром в случае эпидемии, такой как грипп », – сказал в интервью AFP соавтор исследования Эннис Монес из Технического университета Дании.

Используя компьютерное моделирование, исследователи вычислили, что вакцинация этих «центральных» людей будет «почти такой же эффективной, как оптимальные существующие стратегии вакцинации». Кроме того, это было бы дешевле, т.к. цифровая активность легко отслеживается.

Цель вакцинации – уменьшить число людей, подверженных риску заражения и создать так называемый «коллективный иммунитет».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*