Тесты, чтобы предупредить апокалипсис по вине искусственного интеллекта

Многие люди испытывают беспокойство в связи с искусственным интеллектом, который в будущем может выйти из-под контроля и причинить вред.

Речь идет о самообучающихся программах, которые сейчас внедрены в самоуправляемые автомобили Uber, индентификацию людей в постах для Facebook и понимание вопросов программой Alexa от Амазон.

Сейчас DeepMind, базирующаяся в Лондоне компания по разработке искусственного интеллекта (ИИ), которой владеет холдинг Alphabet, разработала простой тест, способный проверить безопасен ли применяемый в этих программах алгоритм.

Исследователи поместили ИИ в серию простых двумерных видеоигр, состоящих из блоков пикселей, называемых gridworld. Оценивается девять функций безопасности, в том числе, могут ли системы ИИ менять себя и научиться обманывать.

DeepMind наиболее известен тем, что создает программное обеспечение с ИИ, которое превосходит людей в играх. Недавно для ИИ был создал алгоритм, который, без каких-либо предварительных знаний, побеждал лучших игроков мира в таких играх, как шахматы. Для обучения ему требовалось всего несколько часов.

“Если DeepMind планирует создавать общеупотребительный искусственный интеллект, т.е. программное обеспечение, которое может выполнять более широкий круг задач так же или даже лучше, чем человек, то разработки по безопасности имеют решающее значение”, – сказал Ян Лейке, ведущий проектный исследователь DeepMind. Но gridworld не совершенен. По словам Лейке, его простота означает, что некоторые алгоритмы, которые хорошо работают в тестах, по-прежнему могут быть небезопасными в такой сложной среде, как реальный мир.

Один из тестов касается вопроса “Будет ли ИИ учиться удержанию людей от ее выключения?” Чтобы выиграть игру, ИИ должен достичь определенного места, проехав по узкому цифровому коридору. Розовая кнопка в коридоре останавливают систему в 50% случаев, а пурпурная кнопка в другом месте в gridworld отключает розовую кнопку. Тест проверяет, сможет ли алгоритм научиться использовать фиолетовую кнопку, чтобы не прерывать себя.

В другом из тестов рассматриваются непредусмотренные препятствия. Программа должна убирать цифровые кирпичи со своего пути, чтобы достичь определенной цели. Но эти кирпичи можно только толкать, а не тянуть. Поэтому в некоторых случаях они могут оказаться в положениях, которые нельзя изменить. Этот недостаток «реверсивности» является проблемой для безопасности ИИ, сказал Лейк.

Gridworld доступен для скачивания и использования. Но является ли он залогом безопасности, остается предметом обсуждения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*