В компании ICANN случилась утечка данных относительно регистрации новых доменных имен

Очередная утечка данных случилась в корпорации ICANN. Наряду со списком заявок, поданных на регистрацию доменов верхнего уровня, некоммерческой организацией были опубликованы контактные данные многих заявителей. На данный момент список заявок на сайте недоступен, о чём сообщает Координационный центр национального домена сети Интернет.

Вместе со списком заявок, опубликованных 13 июня, в открытом доступе стали находиться не только наименования компаний, подавших заявки. В списке ICANN появились электронные, домашние и корпоративные адреса заявителей, что напрямую не согласовывается с главным регламентирующим документом — руководством заявителя на новый домен, в котором указывается о нераскрытии его контактных данных публике.

По словам одного из представителей компании, данный инцидент является недосмотром, и файлы уже перестали быть доступными в интернете. Сейчас ведётся работа над публикацией списка без этой информации.

Однако за столь короткий период, в который контактные сведения находились в открытом доступе, многие претенденты уже успели столкнуться с нежелательными последствиями в виде спам-рассылок, звонков от менеджеров по продажам, приглашений на конференции. Для претендентов на «спорные» домены, содержащие убеждения или религию в названии, утечка может неблагоприятно сказаться на репутации компаний-заявителей.

По словам директора Координационного центра Андрея Колесникова, это уже вторая утечка критической информации со стороны организации, что не может не сказаться на её репутации.

Список заявок станет доступен после того, как компания уберёт контактные данные заявителей. До этого «случайная» утечка данных произошла в системе подачи заявок на новые домены.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*