В США есть город c запретом на Wi-Fi и мобильную связь

В городе Грин-Бэнк в Западной Вирджинии, который расположен  в четырех часах езды от Вашингтона, уникальные законы: жителям запрещено пользоваться мобильными телефонами, беспроводным интернетом, микроволновками и даже играть радиоуправляемыми самолетиками.

Это весьма специфический город, в котором живет всего 150 человек. Некоторые СМИ утверждают, что жителям с “аллергией на Wi-Fi” проживание в этом городе рекомендуется в качестве терапии.

Причина отсутствия связи заключается в мощных радиотелескопах, которые очень чувствительны к электромагнитным волнам. Вокруг них располагается Национальная зона тишины (33 тыс. кв. км). Чем ближе к телескопам, тем строже и обширнее перечень запретов: на площади диаметром в 16 км вокруг обсерватории нельзя включать электрическое приборы, в том числе телевизор и радио.

Помимо военных объектов, в Грин-Бэнке расположен самый большой в мире пара­бо­лический радиотелескоп, запущенный в 2000 году Национальной радиоастро­но­ми­ческой обсерваторией США (местные жители называют его “Большая штуковина”). Этот “чувствительный” телескоп размером с футбольное поле выглядит достаточно эффектно. Если инопланетные цивилизации решат связаться с землянами, он запеленгует их первым. Вот только на сегодняшний день, как утверждают ученые, таких сообщений на Землю еще не поступало.

Несмотря на большой перечень запретов и ограничений, в городе есть кабельный Интернет, но местные жители пользуются им редко. Они шутят, что навсегда застряли в прошлом. При этом они уважают работу ученых и действительно довольны жизнью в таком тихом и спокойном месте.

Источник http://hyser.com.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*