Веб-сайты Северной Кореи стали доступны всему миру

Из-за ошибки в конфигурации DNS-сервера, приоткрылась завеса в мир Интернета КНДР: в национальной доменной зоне .kp значится всего двадцать восемь доменных имен. Об этом сообщает The Next Web.

Северная Корея – государство, которое отмечается своей репрессивностью и скрытностью. Там вы не найдете независимых средств массовой информации и лишь немногие люди имеют доступ к Интернету, который до сих пор был тайной для мирового сообщества. Однако одна ошибка в конфигурации DNS-сервера и весь мир смог заглянуть в сетевое пространство КНДР.

19 сентября, около 22.00 PDT (Pacific Day Time, дневное тихоокеанское время), один из серверов имен верхнего уровня Северной Кореи (который используется для перевода доменных имен в IP -адреса) был неправильно настроен, что позволило международную передачу зон DNS. Таким образом, стало известно, что в национальной доменной зоне Северной Кореи .kp значится всего 28 доменных имен. Некоторые из них были недоступны, но некоторые все-таки были активны. К примеру, в КНДР есть веб-сайт cooks.org.kp, который содержит информацию о северокорейской кухне, а вот gnu.rep.kp не поведает вам о проекте GNU, как можно было подумать исходя из названия домена (проект по разработке свободного программного обеспечения). На нем речь больше шла о северокорейских новостях науки и техники. Из всего списка только одно доменное имя числилось за коммерческой компанией – это Sili Bank, которая предлагает услуги электронной почты для северокорейского рынка.

Вот такая вот история. Ситуация весьма непростая, если учесть тот факт, что правительство КНДР не прощает тех, кто ставит его в неловкое положение. Так, уже были новости о том, что по приказу Ким Чен Ына был казнен управляющий черепашьей фермой из-за его «некомпетентности». Так же было и с министром обороны: в СМИ распространялась информация, что Хен Ен Чхоль был расстрелян после того, как уснул на военном параде. Таким образом, судя по таким событиям, дела плохи для того, кто несет ответственность за эту ошибку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*