WhatsApp может лишиться своих пользователей

Ни один сервис в мире не стал бы таким популярным, каким он является сейчас, если бы не люди, которые начали им своевременно пользоваться. По счастливому стечению обстоятельств так получилось, что WhatsApp удалось превратиться из малоизвестного приложения в известный во всем мире мессенджер, активная аудитория которого в мае 2018 года превысила отметку в 1500000000 человек. Все эти люди используют его хотя бы один раз в месяц. Однако, уже совсем скоро аудитория сервиса может сократиться в несколько раз.

Совсем недавно по сети пролетела новость о том, что между создателем WhatsApp Яном Кумом и основателем Facebook Марком Цукенберг произошел серьезный конфликт. Случился он из-за того, что глава крупнейшей в мире соцсети объявил о намерении внедрить в мессенджер сразу два нововведения, которыми создатель сервиса остался очень недоволен, потому что они противоречат политике. Договориться так и не удалось, а поскольку Facebook владеет WhatsApp, то все планы будут осуществлены в полном объеме, тогда как Ян Кум уже объявил о том, что он покидает компанию.

Нововведения будет два. Первое предполагает ослабление шифрования до такого уровня, чтобы сотрудники спецслужб могли читать переписку (по решению суда), а второе касается внедрения рекламы. Основатель Facebook просто обожает везде засовывали рекламу, а поскольку сейчас в WhatsApp ее нет, это отличный повод для того, чтобы зарабатывать несколько миллиардов долларов в неделю дополнительно, позволяя рекламодателям предлагать свои товары пользователям крупнейшего в мире мессенджера.

Пока официально Facebook еще не огласила на весь мир о своих планах на WhatsApp, однако эту информацию уже подтвердили многие авторитетные издания, в том числе Bloomberg. По их данным, нововведения введут в течение ближайшего года, то есть до лета 2019 года. На фоне этого на форуме Reddit развернулась дискуссия, в ходе которой обсуждают нововведения. Практически все считают, что Марк Цукенберг в данном случае абсолютно не прав.

Создатель Facebook хочет ослабить шифрования WhatsApp не из благих побуждений, а по той причине, что правительство США выразил готовность предоставить за это огромную сумму денег и другие привилегии, написал один из пользователей форума, а многие его поддержали. Что касается рекламы, то в дело вступает уже жадность этого человека, уверяют многие. Данный мессенджер и сейчас приносит прибыль за счет платных услуг для бизнеса, а с использованием рекламы он превратится в спам-площадку.

В итоге, пользователи до ужаса возненавидели WhatsApp из-за нововведений. Они сообщают, что если данный мессенджер ослабит шифрования и/или введет рекламу для всех пользователей, то они немедленно прекратят им пользоваться и перейдут на его аналоги, то есть на Google Hangouts, Telegram, Viber и другие сервисы, в которых делать такие вещи никто не планирует.

Источник: itechua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*