Wi-Fi 802.11ah «HaLow» увеличит дальность действия беспроводных сетей

Wi-Fi Alliance утвердил новый тип беспроводного соединения, предназначенный для устройств «умного» дома.

Wi-Fi HaLow базируется на спецификации IEEE 802.11ah и предполагает использование в устройствах, объединенных концепцией «интернет вещей», и подключенных домашних приборов, включая HomeKit-совместимые продукты. Протокол IEEE 802.11ah отличается достаточно низким энергопотреблением, что также позволяет применять его для связи в миниатюрных изделиях.

Сертификация первых устройств с поддержкой Wi-Fi HaLow начнется ближе к 2018 году, однако их продажи стартуют намного раньше. Wi-Fi HaLow будет работать в нелицензируемом спектре 900 МГц. Это позволит увеличить теоретический радиус покрытия до 1 километра, однако на практике обеспечит удвоение дальности действия беспроводной сети по сравнению с использующимся в настоящее время стандартом 2,4 ГГц. При этом системы смогут эффективнее работать при наличии препятствий в виде стен и иных барьеров.

Wi-Fi-HaLow-2

Эксперты нарекли Wi-Fi HaLow «ответом на Bluetooth 4.0», который сможет заменить модули в фитнес-трекерах, камерах видеонаблюдения, сенсорах для умных домов и так далее. Главным минусом нового типа соединения является относительно небольшая скорость передачи данных.

Как заявили представители организации, HaLow будет повсеместно использовать существующие  протоколы Wi-Fi, что позволит обеспечить высокий уровень совместимости и безопасности. Отмечается также, что некоторые продукты, например, роутеры, будут работать в существующих частотных диапазонах 2,4 и 5 ГГц.

Источник http://www.macdigger.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*