Заклеивать или не заклеивать?

Практика заклеивать камеры на ноутбуках у кого-то вызывает недоумение, а у кого-то напротив – одобрительные возгласы. Давайте разберемся, чья позиция в этом вопросе является более здравой. 

Зачастую, на различных конференциях приходится видеть ноутбуки с заклеенными камерами. Креативность в выборе средств для этого не удивляет – это либо скотч, либо пластырь, либо же обычный бумажный стикер.

Для всех, кому эта идея не была известна до сегодняшнего дня, поясним, что наклейка на камеру поможет предотвратить camfecting – несанкционированный доступ к камере пользователя без его ведома. Многие могут сказать, что это не более чем паранойя, но тем не менее сегодня хакеры обладают достаточным уровнем мастерства для удаленного доступа к камерам, как, вероятно, и спецслужбы.

Вы наверняка могли не знать, что изолентой веб-камеру на собственном ноутбуке заклеивает и директор ФБР Джеймс Коми. В своем выступлении в Кэньон Колледж по теме безопасности данных, глава американской спецслужбы заявил: «Я увидел это в новостях и решил сделать так же. Конечно же, у меня есть личный ноутбук, поэтому я взял кусок ленты и заклеил камеру. Я увидел, что люди, которые умнее меня, поступают так».

Заклеивать или не заклеивать – вот в чем вопрос. Для получения  здравого ответа, разберитесь, насколько вас тревожит этот факт, ну а объективная необходимость будет зависеть от того, какое ПО используете. Для всех, кто используют старые компьютеры с Windows XP и ПО на нем не обновлялось более 10 лет, решение закрыть свою камеру будет актуальным.

Владельцам же Mac делать это необязательно: OS X гораздо менее подвержена непредвиденным атакам. Используя актуальное ПО, как и рекомендуется производителями, вы автоматически снижаете свои шансы стать жертвой таких атак. Если же рассматривать в теории, OS X таки подвержена атакам типа camfecting, поэтому перестраховаться не помешает.

Источник http://www.macdigger.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*