Из-за обновления Windows 10 Anniversary Update вышли из строя миллионы веб-камер

Спустя две недели, с тех пор как Microsoft начала выпускать юбилейные обновления Windows 10 Anniversary Update, множество пользователей подтвердили проблему в работе своих компьютеров. Помимо зависания системы, о котором стало известно в первые дни выхода апдейта, появилась информация о выводе из строя миллионов веб-камер.   

Причиной стало решение Microsoft избавиться от двух форматов сжатия видео – MJPEG и H.264, вместо которых теперь используется формат YUY2. В Anniversary Update нескольким приложениям разрешается одновременный доступ к одной камере. Недостаток MJPEG заключается в том, что приложения должны одновременно декодировать сигнал, а это влияет на производительность системы. При работе с H.264 приложения могли друг другу мешать.

Обновление, в котором этой проблемы не будет, запланировано на сентябрь. Сейчас же пользователи могут предпринять попытки ее обхода. Стоит отметить, что нижеописанные способы предполагают внесение изменений в реестр.

Пользователи 32-битной версии Windows 10 могут зайти в стартовое меню, ввести «regedit» и нажать на Enter, после чего откроется редактор реестра. Далее на боковой панели слева нужно зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows Media Foundation\Platform, дважды кликнуть правой кнопкой мыши на «Platform» и выбрать New → DWORD (32-bit) значение. Данное значение нужно назвать EnableFrameServerMode, дважды кликнуть на него и установить на 0. Пользователи 64-битной версии в боковой панели слева должны зайти в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows Media Foundation\Platform и повторить те же шаги, что и пользователи 32-битной версии.

После выполнения выше перечисленных действий, следует закрыть редактор реестра и перезапустить приложение, вызывавшее зависание веб-камеры. В выходе из программы и перезагрузке необходимости нет. После выпуска обновления значение EnableFrameServerMode нужно будет удалить.

Источники http://internetua.com/, http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*