Какую CMS выбрать для интернет-магазина?

Существует несколько сотен CMS, каждая из них отвечает определённым задачам и подходит для конкретных сайтов и целей. Предлагаем обзор наиболее удобных и многофункциональных систем, чтобы определить лучшую CMS для интернет-магазина.

Интернет-магазин – это особый вид сайта, предназначенный для эффективной реализации товаров в Сети. Владелец интернет-магазина должен иметь возможность выкладывать предлагаемый товар с описанием и отзывами, функционал должен позволять формировать личные кабинеты покупателей, корзины покупок, предлагать выбор условий доставки, получать оплату в режиме онлайн, создавать информативную и наглядную статистику и многое другое. Чтобы ваш сайт отвечал всем этим требованиям, был удобным как для администратора, так и для посетителей, важно правильно определить, на каком CMS лучше делать интернет-магазин.

Имея большой опыт работы с различными системами управления, seo-akademiya представила наиболее удобные CMS для интернет-магазина:

– OpenCart;

– PrestaShop;

– Magento.

Рассмотрим подробнее каждую из систем.

OpenCart

Оптимальная CMS для любого интернет-магазина. Система проста, удобна и надёжна.

Работать в OpenCart сможет даже новичок. Админка понятная, при работе обычно не возникает никаких трудностей, всё ясно и наглядно.

Преимущества:

– проста в управлении и понятна даже малоопытным пользователям;

– весь основной функционал является бесплатным;

– в большинстве случаев не требуется привлекать сторонних специалистов, чтобы разобраться в системе или внести какие-либо изменения;

– удобный визуальный редактор;

– широкие возможности по настройке внешнего вида страниц с добавлением баннеров, списков категорий, отзывов и т. д.;

– без нареканий работает даже на маломощных серверах;

– быстрая загрузка страниц.

Недостатки:

– трудоёмкий процесс обновления системы;

– некоторые необходимые модули являются платными;

– документация разработчиков на данный момент представлена только на английском языке, но есть большое сообщество русскоязычных пользователей, в котором можно найти ответы практически на все вопросы.

OpenCart – CMS, которая подойдёт как для совсем небольших, так и для крупных магазинов. Можно сказать, это оптимальный вариант для любого интернет-магазина.

PrestaShop

Хорошая надёжная система с достаточно широким функционалом, которая отлично подходит для небольших интернет-магазинов, в основном используется для малого и среднего бизнеса.

Базовая версия является бесплатной, для создания простого, но довольно удобного как для администратора, так и для покупателей магазина её вполне достаточно. Возможно, в некоторых случаях потребуется приобрести несколько платных модулей.

Преимущества:

– широкий функционал;

– быстрая интеграция с большими группами товаров;

– быстрая загрузка;

– стабильная работа даже при слабом сигнале сети;

– широкие возможности для SEO-оптимизации.

Недостатки:

– более сложная система в сравнении с некоторыми другими CMS для интернет-магазина;

– документация разработчиков только на английском языке;

– приобретение дополнительных модулей требует больших затрат.

PrestaShop – удобная и многофункциональная CMS, для работы с которой требуется некоторый опыт и время, чтобы разобраться, что к чему.

Magento

Хорошая CMS, которая подходит для любого интернет-магазина. Версия Community Edition заявлена как бесплатная, на самом деле она является таковой лишь условно: для нормальной работы систему довольно часто требуется обновлять, а все обновления являются платными и недешёвыми. Поэтому в итоге эта CMS достаточно дорогостоящая.

Преимущества:

– универсальность;

– очень широкие возможности;

– отсутствие ограничений в количестве товаров: система будет расти вместе с магазином без каких-либо ограничений;

– множество как платных, так и бесплатных модулей;

– хорошие возможности для SEO-оптимизации.

Недостатки:

– не вся документация представлена на русском языке;

– система не подходит для начинающих;

– для максимальной производительности CMS требуется выделенный сервер;

– отсутствие техподдержки;

– ограниченное число программистов и высокая стоимость и работы;

– высокая стоимость многих необходимых модулей.

Magento – очень удобная CMS для интернет-магазинов с широкими возможностями, но она требует больших затрат на обновления, покупку различных модулей и плагинов, а также оплату рабочего времени программистов, специализирующихся на работе с данной системой.

Прежде чем выбрать CMS для интернет-магазина, рекомендуется попробовать поработать в нескольких системах, используя возможности бесплатных демо-версий, чтобы посмотреть, какая из них вам более понятна и удобна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*