Мониторинг сайта. Как выбрать сервис для мониторинга сайта?

В данной статье мы хотели бы рассказать о мониторинге серверов (сайтов), и о том, на что стоит обратить внимание при выборе сервиса для мониторинга.

Принцип работы всех сервисов мониторинга похож — специальный скрипт по заданному графику обращается к вашему ресурсу, в случае если ресурс не отвечает (или отвечает с ошибкой) — уведомляет по СМС, Email или через телефонный звонок об инциденте.

pingwinsoft2606

Сервисы мониторинга можно разделить на платные и бесплатные. Платные сервисы, зачастую, более функциональны и выдают более достоверную, расширенную информацию по сравнению с бесплатными.

При выборе сервиса для мониторинга работоспособности сайте следует обратить внимание на наличие как можно большего количества распределенных узлов в сети Интернет  (узлы проверки). Этот параметр важен, так как, он позволяет получить объективную картину доступности вашего проекта.

Так, при мониторинге проекта через сервис с низким числом узлов, вы будете наблюдать  множество ложных уведомлений о недоступности сайта, и, в конечном счете, можете перестать обращать на них внимание. При проверке с одного узла, ложные уведомления вызваны прерываниями доступности некоторых сетей у провайдера. Это может создать впечатление, что сайт недоступен отовсюду, однако, это не так — в таком случае сайт недоступен только из сети конкретного провайдера в сети которого находится узел проверки.

Если мониторинг производится через сервис с большим числом узлов, вы получите более полную картину, сможете получить информацию из каких сетей наиболее часто возникают проблемы, сможете обратиться к своему хостинг-провайдеру за возможностью решения.

В качестве платного сервиса для мониторинга сайта, мы рекомендуем http://ping-admin.ru/.

P.S. По рекомендации одного из клиентов, добавили ссылку на бесплатный мониторинг:  uptimerobot.com.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*