Количество регистраций New gLTD превысило полмиллиона

Прошло чуть более двух месяцев с начала открытой регистрации новых доменов верхнего уровня New gLTD – и уже более полумиллиона зарегистрированных доменов.

 На данный момент мы имеем такую статистику, подробнее здесь

123

«Айтишные» СМИ, практически каждый день, пестрят заголовками, посвященными New gLTD:

  • стартовала регистрация  в доменах …

  • открыты новые доменные зоны …

  • в домене «N» столько тысяч регистраций

  • и т. д.

Я хочу попытаться собрать всю интересную информацию за последний месяц в этой статье и сделать какие- то прогнозы. Вообще, тема New gLTD одна из моих любимых, я стараюсь следить за новостями и информировать подписчиков нашей компании в социальных сетях. И так поехали:

Углубляться в историю идеи создания новых доменных зон не стану, писала об этом не раз:

раз и два))

 И так с 5.02.2014 абсолютно все желающие получили возможность регистрировать имена сайтов в новых доменных зонах. Схема была такова — каждую неделю ICANN будет вводить “порцию” новых доменов.

Первопроходцами в этой кампании стали домены: .bike, .clothing, .guru, .holdings, .plumbing, .singles и .ventures.

Причем домен .GURU удерживает лидирующие позиции и по сей день более 50 000 доменов (или 9.07% от общего числа регистраций в New gLTD): на этапах подготовки и в преддверие запуска программы никто не пророчил полярность этому домену. Впервые я обратила внимание на этот домен, когда прочитала новость о том что популярнейший форум всех русскоязычных оптимизаторов searchengines переезжает с домена .RU в новенький домен .GURU. Желающий зарегистрировать «гуру-адрес» оказалось очень много. За менее чем 3 месяца доменная зона насчитывает 50,476 регистраций.

Далее по популярности следует «городской домен» .BERLIN 46,039 регистраций (8,51%). О доменах для городов я тоже писала пост. Интересно, что открытая регистрация в домене .berlin стартовала позже, так что, возможно в скором времени, у нас появится новый лидер по регистрациям.

Тройку лидеров замыкает .PHOTOGRAFY (32,504 домена, 6,01%) – популярность этого домена, лично для меня, предсказуема. Искусство фотографии, в последнее время становится все более популярной темой, в Интернет так тем более. Отдельная доменная зона для сайтов о фотографии идеальное место, которое соберет тысячи сайтов и миллионную аудиторию.

 Далее уже с большим, отрывом следуют домены .email, .link, .today. Кому интересно – смотрите полный список здесь.

 На данный момент запущенно 221 New gLTD, среди них есть и нелатинские домены.

Наша компания, единственная в Украине, предоставляет возможность регистрации в новых доменных зонах. На данный момент доступны 43 New gLTD: http://www.ukrnames.com/reg_domains/new_gtld.jsp

Из последних доступных доменов, хотелось бы отметить: .PHOTO (фото), если «крутой» домен в .photografy уже занят, то поспешите занять нужный адрес в домене .photo. Еще из последних .LINK (ссылка), .GIFT (подарок), .GUITARS (гитары), .PICS (картинки).

В ближайшее время ожидается еще 2 домена .HOLIDAY (праздник, каникулы, отпуск), .MARKETING (маркетинг)

 Немного итогов: доменных становится все больше, отыскать красивый свободный домен проще. Стоит ли? Или остаться приверженцем стареньких, хорошо знакомых com, net, org?

Решать каждому самостоятельно, мое мнение таково: studiobest.photos лучше чем photostudiobest.com.ua (прошу прощение за средненький пример, кстати studiobest.photo уже занят).

Что касается индексации новых доменов и продвижения таких сайтов в целом: индексируется отлично, наряду с национальными и международными доменами:

guru

Про seo: если вы начинаете продвижение с нуля, то тут я думаю без разницы с какого домена стартовать (поисковик воспринимает New gLTD наравне с другими). Если же у Вас уже есть сайт, который занимает некие позиции в поисковике, а вы думаете переехать в новую доменную зону, но боитесь потерять позиции, то привожу пример searchengines, кусочек из новости на сайте:

 «forum.searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. Еще некоторое время форум будет доступен по двум адресам – forum.searchengines.ru и searchengines.guru, а затем проект окончательно пропишется по новому адресу

Кроме того, проект давно перерос зону .RU, давно уже перестав быть геозависимым, являясь многострановой и транснациональной площадкой, где есть место для обсуждения любой интернет-деятельности, а не только поисковых систем

Если Вы тоже переросли свой региональный/национальный домен, а в международных доменах все подходящие домены заняты, то обратите сое внимание на New gLTD.

Не хочу строить прогнозы, но почему-то, мне кажется, что в будущем сайты с тематической доменной зоной получат приоритет в своем сегменте.

Какие домены будут в будущем пользоваться наибольшей популярностью, теперь я затрудняюсь сказать . Впрочем еще не все домены открыты для регистрации, да и выводы стоит делать только через года, когда пользователи станут/не станут продлевать незарегистрированные домены.

 P.S. Если встретите интересные сайты с новыми доменами, оставляйте ссылки в комментариях, буду очень благодарна)

 P.S.2 Сайт Ukrnames доступен по адресу ukrnames.domains, и для себя любимых зарегистрировали New gLTD.

 

Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*