4G: быстрый и опасный

Группа американских экспертов в сфере кибербезопасности обнаружила уязвимости в протоколах 4G LTE. Им удалось взломать их, отследить пользователей и сфальсифицировать данные. Об этом сообщает издание Bleeping Computer.

Специалисты выявили проблемы в трех протоколах, главным образом затрагивающие процессы подключения и отсоединения гаджета от сети. Для устройства они являются основными, так как охватывают главные этапы его работы. Как утверждают эксперты, все эти недочеты могут превратиться в неисправимые проблемы в сетях нового поколения 5G.

Из-за существующих угроз мошенники могут выкрасть данные пользователей и даже использовать их гаджеты в противозаконных целях, например, выдавать свое устройство за мобильник жертвы или сфальсифицировать информацию о локации. Так преступники могут создавать себе алиби, а также инсценировать присутствие другого человека на месте преступления.

Для обнаружения атак такого рода специалисты создали программное обеспечение под названием LTEInspector. Тестовые испытания указали на то, что в восьми из десяти случаев ПО со своей задачей справляется. По мнению экспертов, созданное устройство позволит находить преступников в определенной зоне досягаемости сигнала. Инструмент можно найти в открытом доступе на GitHub.

Источник: socportal.info

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*