Администраторы хакерских форумов против продажи вымогательского ПО

Администраторы подпольных хакерских форумов всерьез озадачились этической стороной вопроса о разрешении продаж вымогательского ПО на своих площадках. 

Согласно данным исследования компаний в сфере безопасности Anomali и Flashpoint, дискуссии на эту тему на хакерских площадках периодически проходят с 2016 года.  Более активно этот вопрос стал подниматься после вредоносных кампаний WannaCry и NotPetya в июне и августе этого года.

Эксперты безопасности Трэвис Фэррэл и Виталий Кремез сообщили изданию Bleeping Computer, что администраторы форумов довольно часто высказывали негатив по отношению к разработчикам вымогательского ПО, продающих свои разработки на их платформах.

«Разрешая продажу вымогательского ПО на форуме, мы сами себе копаем могилу. Конечно, запрет этой деятельности на форуме не решит проблему полностью, но мы как минимум выразим наше неодобрение, затормозив развитие данной отрасли», – написал неизвестный хакер в обсуждении темы на одном из форумов.

Однако, по словам исследователей безопасности, только 48,5% пользователей хакерских форумов высказались в поддержку запрета на продажу вымогательского ПО. Эта мера если и будет принята, то под прессом очень тяжелого выбора, ведь, как правило, от продажи вредоносов на своих площадках администраторы хакерских форумов получают определенный процент.

Стоит заметить, что большинство хакерских форумов базируются в странах Восточной Европы, в частности в странах бывшего СССР, где власти игнорируют киберпреступления до тех пор, пока они не коснутся местного населения.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*