Авто за 1% от цены – миф или реальность?

Множество людей хотели бы иметь автомобиль. На автомобиле можно ездить на работу, навещать родственников живущих далеко, удобно выезжать на природу, путешествовать и многое другое. При этом конечно же, большинство людей хотели бы купить автомобиль дешевле его реальной стоимости. К сожалению, желанием купить автомобиль и желанием сэкономить манипулируют мошенники. Надеемся, наша статья будет вам полезна и позволит не стать жертвой обмана.

С недавнего времени многие украинцы начали получать на свои телефоны SMS сообщения похожего содержания:

смс
Недоверчивый человек просто удалит такую СМС.

Доверчивый – обрадуется внезапно свалившемуся на него выигрышу и попробует связаться по указанным контактам. Перезвонив по любому из указанных телефонов, человек на другом конце линии подтвердит, что действительно, номер телефона выиграл ценный приз. Но, для того, чтобы получить приз требуется оплатить всего 1% сбор (пошлину) от цены товара.

Естественно, оплатив данный платеж, доверчивый человек в дальнейшем не увидит ни приза ни своих денег.

Схема мошенничества очень проста и, на первый взгляд, человек в трезвом рассудке не должен попасться на такую уловку. Однако, если данным способом продолжают пользоваться мошенники, значит он работает.

На примере “выигрыша автомобиля” мы хотели бы рассказать, на что следует обратить внимание и что должно было бы насторожить потенциального “победителя”.

Для придания правдоподобности, мошенники создают фейковый сайт автосалона, от имени которого  проводится акция. На первый взгляд, это типичный сайт автосалона: модельный ряд автомобилей, характеристики, цены, автомобильные новости, иногда, указана даже карта проезда.

Однако, на сайте нет ни юридических реквизитов предприятия, ни ГОРОДСКИХ номеров телефонов.

Стоит обратить внимание на данные WHOIS доменного имени сайта с акцией невиданной щедрости:

  • дата регистрации домена (поле created).  Если домен зарегистрирован недавно, это не должно вызвать доверие к сайту.
  • информация о регистранте (поле Registrant). Если информация скрыта/заполнена не полностью, заполнена на имя частного лица либо частного лица не резидента Украины – это явный признак сайта, которому доверять не стоит.

Получив подобную рассылку, вы можете:

  • написать жалобу регистратору/хостинг-провайдеру с требованием принять меры к сайту-нарушителю (получить контактные данные регистратора можно через сервис WHOIS).
  • обратиться к своему оператору с требованием заблокировать номер, с которого вы получаете нежелательную рассылку. Если рассылка производится через сервисы СМС-агрегаторов, меры оператором будут, скорее всего, приняты оперативно.

Стоит помнить, что любой бизнес создается для получения прибыли. Иначе, он не имел бы смысла. Если вам предложили купить, что либо за 1% от цены товара, это означает, что кто-то другой должен оплатить остальные 99% и кто-то должен получить прибыль.

Поэтому, получив предложение подобное тому, что описано в нашей статье – не спешите платить, а просто подойдите к вопросу рассудительно.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*