Германия обвиняет Facebook в “безграничном сборе данных”

“Мы в основном обеспокоены сбором данных вне социальной сети Facebook и слиянием этих данных с данными учетной записи пользователя Facebook”, – сказал президент Bundeskartellamt Андреас Мандт по сообщению theregister.

Bundeskartellamt, Немецкий комитет по картелям, сообщил американскому гиганту социальных сетей о своей “предварительной юридической оценке” его действий. Заставляя сторонние веб-сайты и приложения, включая WhatsApp, Instagram и используемые встроенные API, делиться своими данными, Facebook злоупотребляет своей позицией.

Кроме того, Мандт отметил, что сбор данных происходит “даже тогда, когда пользователь не нажимает “Нравится”, а просто переходит по страницам, на которых есть эта кнопка”. Другими словами, посещение веб-страниц, где присутствует кнопка “Нравится”, позволяет соцсети получить информацию о посетителе.

Пользователи не знают, что вся их информация фиксируется и отправляется в центр сбора данных, отметил Мундт, и заключил: “Пользователи не давали свое согласие Facebook на отслеживание и слияние данных”. В итоге проект Цукерберга “нарушает базовые европейские принципы защиты данных”.

Кроме того, Bundeskartellamt обвиняет Facebook в монополии. Именно из-за обладания полной информацией о пользователе, реклама Facebook является такой таргетированной. Это мешает другим конкурентным компаниям, которые не занимаются таким сбором данных, занять свою долю рынка.

Bundeskartellamt также отметил, что пока его обвинение распространяется только на использование связанных приложений, и что он открыт для рассмотрения вопроса о том, является ли сбор данных непосредственно Facebook злоупотреблением.

Facebook будет предоставлен шанс прокомментировать утверждения Bundeskartellamt и обосновать свои действия, а также предложить возможные решения, прежде чем будет принято окончательное решение. Оно “ожидается не ранее начала лета 2018 года”.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*