Интернет станет безопасней с новым протоколом

Группа Internet Engineers (IETF) единогласно одобрила систему безопасности, которая сделает шифрованные соединения в Интернете более быстрыми и более устойчивыми к хакерским атакам.

Система называется Transport Layer Security версия 1.3 . Инженеры со всего мира, работающие в Internet Engineers, разрабатывали этот стандарт более 4х лет и выбрали его из 28-ми вариантов.

TLS 1.3 создаст несколько важных изменений, которые сохранят пользовательскую безопасность повысят скорость:

– Оптимизировано так называемое «Рукопожатие» – зашифрованный обмен данными между клиентом и сервером, а само количество необходимых передаваемых данных  минимизировано.
– «Переназначение секретности» запрещает использовать ключ дешифрования с одного обмена данными для дальнейшей расшифровки других данных.
– Алгоритмы шифрования «Наследие» упразднены, поскольку их иногда можно было принудительно использовать и это было небезопасно.
– Создан режим «0-RTT» или «нулевое время путешествия туда и обратно», в котором сервер и клиент, уже обменявшиеся некоторыми предварительными данными, могут получить право на прямую отправку данных в дальнейшем, без представления друг другу каждый раз заново.

Одобрение от IETF – это шаг к тому, чтобы стандарт принимался крупными компаниями, веб-сервисами и другими стандартами более высокого уровня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*