Продажа домена через “гаранта” – как не стать жертвой мошенников

Невнимательность и доверчивость людей – это то, чем пользуются мошенники. Об одном таком способе, которым пользуются мошенники мы хотели бы рассказать в данной статье. Надеемся, что она будет вам полезной и позволит не стать жертвой обмана.

Многие вебмастера и домейнеры регистрируют сотни, а то и тысячи доменов. Обычно, такое количество доменов регистрируется для перепродажи. После они терпеливо ждут пока за ними обратятся потенциальные покупатели. Множество сделок по продажам доменов (особенно, если суммы значительные) происходит через независимых Гарантов. Независимый Гарант – это посредник, которому доверяют и продавец и покупатель, при совершении сделки удаленно.

В обычном случае нормальная сделка происходит следующим образом:

  1. Покупатель перечисляет гаранту оплату за домен.
  2. Гарант сообщает владельцу домена, что оплата получена и он может передать домен покупателю.
  3. Продавец передает домен покупателю.
  4. Покупатель сообщает гаранту, что получил домен.
  5. Гарант перечисляет оплату за домен с вычетом своих комиссионных (обычно, около 10% от суммы сделки).
  6. Все довольны.

Как видите, в этой цепочке не участвует ни регистратор, ни кто-либо еще. Но, обычно, в случае инцидентов, обманутый продавец в первую очередь обращается к регистратору, чтобы тот решил его проблему.

Итак, в чем же суть мошенничества?

Суть мошенничества состоит в получении ценного домена бесплатно путем навязывания продавцу фальшивого гаранта сделки. “Покупатель” рекомендует продавцу “надежного гаранта”, в целях подготовки почвы для обмана может быть создана интернет-страница с отзывами о “гаранте”, или ник (контакты) “гаранта” могут быть схожи с данными добросовестного гаранта. Все зависит от того, на сколько ценный домен, который хотят получить обманом. Зачастую, “покупатель” и “гарант” –  одно лицо.

Мошенничество происходит по примерно следующему сценарию (в зависимости от изобретательности “покупателя/гаранта” может немного меняться):

  1. “Покупатель” связывается с продавцом и предлагает купить у него домен, особо не торгуется.
  2. “Покупатель” предлагает совершить сделку через “проверенного гаранта” или гаранта, которому он доверяет.
  3. Во время совершения сделки, “гарант” сообщает продавцу, что он получил оплату и можно передать домен покупателю.
  4. Доверчивый продавец передает домен и ожидает оплату от “гаранта”.
  5. Гарант пропадает …

После получения домена “покупатель” может попытаться сделать трансфер домена к другому регистратору (зависит от доменной зоны и правил регистратора). Чтобы выиграть время, “гарант” может сообщить продавцу о каких-либо новых обстоятельствах, которые ему мешают произвести оплату.

Далее, продавец пытается оспорить сделку и пишет претензию “покупателю”. В ответ продавец может услышать, от покупателя, что он свою часть сделки выполнил и оплатил деньги “гаранту” – все претензии к “гаранту”.

Как продавцу обезопасить себя от обмана?

  • При общении с “покупателем” проявляйте внимательность. Попробуйте найти отзывы/контакты о нем в Интернет. Если вас что-либо насторожило, лучше отказаться от сделки или принять дополнительные меры предосторожности.
  • Продавайте домены только через специализированные биржи или аукционы доменов. Лучше немного уступите в цене домена (за счет более высоких комиссионных биржи), но гарантированно получите оплату.
  • Продавайте домены через проверенных гарантов, о работе которых много отзывов в Интернет или которых рекомендуют доверенные вам люди.

Внимательность и работа без спешки помогут избежать обмана при продаже домена.

Желаем успешных продаж доменов!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*