Число регистраций в .UA продолжает снижаться

Количество зарегистрированных имен в домене .UA продолжает стремительно сокращаться, о чем свидетельствует статистика, опубликованная на сайте Администратора домена .UA. Так, по итогам апреля, общее количество доменов сократилось на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать с мартом 2015, то общее количество доменов .UA снизилось на 2%.

В статистику включены все домены – .UA, .COM.UA и другие домены второго уровня. Однако спад наблюдается не во всех доменах, так к примеру, количество доменов зарегистрированных по Торговым Маркам в апреле выросло на 4% и достигло 18000 доменных имен.

Тенденция к снижению числа зарегистрированных доменов продолжается уже довольно длительное время, и это не может не беспокоить Администратора.

В чем причины уменьшения числа украинских доменов? 

На наш взгляд, существует несколько глобальных причин негативных показателей в домене .UA:

  1. На протяжении минувшего года и в нынешнем году, Администратор домена значительно повысил стоимость регистрации и продления доменных имен. Стоимость обслуживания для конечного пользователя в итоге выросла практически в 3 раза(!). Столь значительное повышение заставило многих владельцев доменов пересмотреть свои приоритеты и оставить только наиболее важные домены, а от остальных отказаться. Постоянный рост цен на домены у многих пользователей вызывает желание  регистрировать адреса в более предсказуемых доменах.
  2. Плачевная экономическая ситуация в стране безусловно не способствует росту числа доменов. На протяжении года множество мелких интернет-магазинов прекратило работу. Интернет-бизнес в части Донецкой и Луганской областей оказался в непростых условиях. Многие владельцы сайтов из АР Крым были вынуждены переводить свои проекты из доменов .crimea.ua, yalta.ua, sebastopol.ua в другие доменные зоны из-за неопределенности и сложившейся ситуации.
  3. Практика изъятия оборудования у интернет-провайдеров и, как результат, – панические настроения среди владельцев интернет-проектов, которые стремятся обезопасить свой сайт переносом в другие доменные зоны.

Не основным, но влияющим на статистику фактором является “очищение” доменных зон, которые перешли на платную основу (так можно увидеть значительное число удалений в домене .net.ua, org.ua).

Резюмируя вышеизложенное, мы предполагаем, что тенденция падения числа имен в доменах .UA второго уровня останется, а в летний период, вместе с традиционным снижением деловой активности, – ускорится.

Количество регистраций в домене .UA, вероятно, будет снижаться незначительно или покажет небольшой рост за счет того, что практически все домены .UA регистрируются по Торговым Марках для бизнеса. Даже текущая, на наш взгляд высокая, цена не будет играть значительную роль для ежегодных расходов бизнеса, учитывая устоявшееся мнение о престижности регистрации доменов в .UA.

7 комментариев

  1. Все правильно – экономическая ситуация и рост цены за аренду домена – это главные негативные факторы.

  2. я не могу позволить себе купить домен com.ua за 234 грн ( дорого (

  3. Не понимаю как жить или выжить с такими ценами?

  4. Почему .ru домен я могу сейчас купить за 100 рублей, а украинский домен даже тот же com.ua за 700 рублей?

  5. Я трачу 300$ в месяц: квартира, одежда, ребенок, еда! денег на домен не хватает(((

  6. Зачем тебе домен, если ты зарабатываешь 300$?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*