В Google выяснили, какие киберугрозы самые опасные

Эксперты из Google совместно с учеными Калифорнийского университета в Беркли и Международного института компьютерных наук (International Computer Science Institute) провели исследование современных киберугроз. Согласно полученным данным, фишинговые атаки для пользователей более опасны, чем кейлоггеры и повторное использование пароля.

К данному выводу исследователей привел анализ нескольких черных рынков по продаже учетных записей и учетных данных. Во внимание брались данные за период с марта 2016 года по март 2017 года.

Эксперты выявили свыше 788 тысяч учетных данных, похищенных с помощью кейлоггеров, 12,4 миллионов учетных данных, украденных посредством фишинга, и 1,9 миллиардов учетных данных, попавших в интернет в процессе утечек. При этом 12% скомпрометированных в ходе утечек учетных записей были зарегистрированы через сервис Gmail. В 7% случаях пользователи сами навлекли на себя риски, использовав свой пароль от Google для доступа к другому аккаунту.

По словам специалистов из Google, от 12% до 25% обнаруженных паролей все еще применялись пользователями. Компания заявила, что результаты проведенного исследования будут использованы в том числе для сброса паролей в скомпрометированных аккаунтах.

“Оценивая риски, мы обнаружили, что фишинг представляет наибольшую угрозу для пользователей. Далее следуют кейлоггеры и утечки данных. Вероятность того, что учетная запись жертвы фишинга будет взломана в 400 раз больше по сравнению со средним пользователем Google. Данный показатель в 10 раз меньше у жертв утечек данных и примерно в 40 раз меньше у жертв кейлоггеров”, – отметили исследователи.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*