Жертвы вымогательского ПО могут получить скидку на расшифровку своих данных

В ходе исследования компании F-Secure было обнаружено, что операторы вымогательского ПО нередко могут пойти на уступки жертвам и предоставить им скидку на выкуп или же продлить конечный срок его оплаты.

Оказывается, c операторами вредоносов тоже можно поторговаться. Так, компания F-Secure провела занимательное исследование, которое было направлено на изучение вымогательского ПО с точки зрения жертвы. Для осуществления задуманного эксперты создали фальшивого пользователя и учетную запись в Hotmail, а в ходе проведения самого исследования во внимание принимался ряд различных факторов, к примеру, таких как функциональность пользовательского интерфейса, информативность/полезность сервиса работы с пользователями, поддержка языков. Если же говорить о самих операторах, то в поле зрения исследователей были пять семей шифровальщиков: CryptoMix, Cerber, Jigsaw, Torrent Locker и Shade.

Собственно говоря, результаты, которые получили эксперты, весьма интересные: что касается Cerber, TorrentLocker, Shade и Jigsaw, то в целом они были готовы уменьшить сумму выкупа на 29%. Больше всего за расшифровку контента требовал Cryptomix (около $1,9 тыс.), но с другой стороны он предоставлял и самую большую скидку на выкуп – исследователи смогли добиться снижения требуемой выплаты на целых 67%. Помимо того, все операторы были согласны продлить конечные сроки оплаты.

Конечно, скидки – это хорошо, но в любом случае, инфицирование вымогательским ПО – дело не из приятных. Следовательно, дабы минимизировать потери в случае такого развития событий, эксперты рекомендуют делать резервные копии важных файлов и документов, а также постоянно проверять их надежность.

Источник: http://www.securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*