5 отличных доменов, которыми владеет Facebook

В этом материале к вашему вниманию представлены самые стоящие доменные имена, которыми владеет самый любимый пользователями бренд. 

Изначально социальная сеть Facebook предназначалась для студентов нескольких университетов и старших школ. Спустя 13 лет после ее создания примерно 2 миллиарда людей заходят на Facebook ежемесячно. Создатель социальной сети, Марк Цукерберг, благодаря своему успешному проекту стал одним из самых богатых людей на планете – его капитал оценивается в $63 миллиарда, а стоимость самой компании Facebook – в $460 миллиардов.

В 2005 году компания Facebook приобрела домен Facebook.сom за $200000. Помимо этого, на сегодняшний день компании принадлежит около 3000 других доменов. В этой же статье речь пойдет о пятерке самых стоящих из общего списка. 

FB.сom

Этот домен обошелся компании в 42 раза дороже, чем facebook.сom. В 2010 году этот домен был куплен за $8.5 миллионов у компании Farm Bureau (сама компания после сделки сменила адрес своего сайта на FB.org). Купленный домен использовался сотрудниками Facebook для работы с e-mail системой компании. Пользователи же по этому адресу попадают на главную страницу Facebook. Несмотря на то, что сам по себе домен не содержит актуального контента, он все еще популярен и занимает в рейтинге Alexa примерно 8000-ю позицию.

i.оrg

В 2015 году появилась информация, что компания Facebook приобрела домен i.org. Домен был куплен непосредственно у компании, занимающейся регистрацией доменов в зоне .org. Переходя по этому адресу, пользователи должны попадать на страницу инициативы Facebook по предоставлению доступа к интернету для жителей бедных стран. Однако сейчас по этому адресу можно увидеть надпись: “Sorry, something went wrong”.

Messеnger.com

В октябре 2014 года этот домен был приобретен Facebook у неизвестного продавца. Функционал для обмена мгновенными сообщениями в Facebook тестировали с 2008 года. После приобретения сервиса для группового обмена сообщениями Beluga в 2011 году компания создала приложение Messenger, доступное для пользователей Android и iOS.

Компании удалось приобрести домен Messеnger.com только через три года после запуска мессенджера. После покупки компоненты, связанные с Messenger, полностью перешли на новый домен.

Pаrse.com

Компания Parse была создана в 2011 году и занималась развитием инструмента для мобильных разработчиков. К 2012 году сервисом пользовались 20000 человек. В 2013 году компания Facebook приобрела Parse за $85 миллионов и продолжила предлагать услуги для разработчиков. Тем не менее в январе 2017 года сервис был полностью закрыт.

Сейчас этот домен перенаправляет пользователей на ParsePlatform.org – сайт, содержащий open-source версию Parse.

Internet.org

Через два года после приобретения i.org компания Facebook приобрела также домен Internet.org. По некоторым данным, доменный инвестор Эндрю Розенер продал этот домен другому инвестору за $75000, а тот практически сразу продал его Facebook. Этот домен стал базой для сайта интернет-инициативы Facebook, запущенной в августе 2013 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*