А вот и первый спор по домену в зоне .bank

Как сообщает Domain Name Wire, Национальный арбитражный форум вынес решение по домену mysummit.bank. Это первая, а может быть, и последняя, жалоба в рамках процедуры UDRP, которая была подана против домена .bank.

Казалось бы, встретить доменный спор с участием доменного имени в зоне .bank просто невозможно. Эта зона обладает уникальными свойствами, которые делают ее защищенной от киберпреступности. Для того, чтобы зарегистрировать имя нужно в обязательном порядке быть частью банковского сообщества, а зарегистрированный домен должен соответствовать торговой марке, фирменному названию или знаку обслуживания бизнеса или организации. Все это проверяется регистратурой. Таким образом, попросту говоря, если кто-то не является банком или другим финансовым учреждением, приобрести себе имя в зоне .bank не сможет. Такая политика использования домена устраняет проблему киберсквоттинга.

Однако оказалось, что и с такими правилами избежать жалобы на киберсквоттинг не удалось. В битве за домен mysummit.bank столкнулись две компании – Summit Financial Group, Inc. и Summit National Bank, первая из которых является инициатором спора. Ну а ввиду того, что просто так домен в .bank не зарегистрируешь, Summit Financial Group, Inc. не удалось доказать, что у ответчика нет прав или законных интересов на mysummit.bank. В результате спорное имя остается в руках Summit National Bank. Но тут уже, как говорится, «кто не успел, тот опоздал» в регистрации домена. Не повезло компании иметь схожое название с другим финучреждением.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*