Банкиры требуют от НАБУ прекратить использовать аббревиатуру и одноименный домен

Независимая ассоциация банков Украины предъявила к Национальному антикоррупционному бюро Украины требование о прекращении использования аббревиатуры НАБУ. 

Согласно сообщению юридической фирмы GENTLS, которая защищает права ассоциации, аббревиатура НАБУ была зарегистрирована как торговая марка Ассоциации банков еще в 2013 году – до создания Антикоррупционного бюро.

“Юридической фирмой GENTLS установлено, что 25.04.2013 Независимой ассоциации банков Украины выдано два свидетельства Украины на знаки для товаров и услуг с номерами №169455 (изображение знака “НАБУ”), №169456 (словесное обозначение “НАБУ”), согласно которым “НАБУ “является зарегистрированным знаком для товаров и услуг 41 и 45 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков”, – заявляют юристы.

Помимо этого, они утверждают, что у Национального бюро нет и не может быть свидетельства на данный бренд, так как Ассоциация банкиров была зарегистрирована гораздо раньше – еще в 2011 году.

В рамках разрешения конфликта интересов, юристы предлагают бюро использовать другое сокращенное название – Национальное бюро.

В настоящее время так же стоит вопрос о прекращении использования ведомством доменного имени nabu.gov.ua, так как оно схоже с названием сайта ассоциации – nabu.ua.

Что ж, дела по разбирательствам, которые касаются торговых марок и доменов, в последнее время в Украине рассматриваются все чаще. Если учитывать опыт западных судов относительно прав на домен, решения принимаются на основании более ранней регистрации торговой марки. Конечно, с учетом, что в деле нет других спорных нюансов.

Источник http://korrespondent.net/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*