Проект «Интернет в небе» получит новые инвестиции

Спутниковые телекоммуникационные компании OneWeb и Intelsat объявили о своих планах слияния с японской корпорацией SoftBank и вливании $1,7 млрд инвестиций для дальнейшего продвижения амбициозного плана «Интернет в небе». Об этом сообщает Gadgets 360.

Такая сделка может ускорить планы OneWeb по созданию сети спутников на низкой околоземной орбите для того, чтобы доставить высокоскоростной доступ в интернет в отдаленные уголки земного шара.

«В центре внимания обеих компаний лежит общая миссия – соединить весь земной шар», сказал генеральный директор Intelsat Стивен Шпенглер, который должен стать генеральным директором объединенной компании. Также Шпенглер отметил, что слияние «создаст лидера в своей отрасли, способного обеспечить доступную широкополосную сеть в любой точке мира».
OneWeb намерена запустить 684 низкоорбитальных спутника, чтобы охватить всю планету и доставить Интернет в районы, где обычные наземные системы не являются экономически выгодными. Ну а дополнительные инвестиции от SoftBank в виде $1,7 млрд в уже объединенную компанию для развития проекта лишними, конечно же, не будут.

Собственно говоря, появление такой идеи со спутниками уходит еще в 1990-е годы. Однако тогда Teledesic, проект при поддержке Билла Гейтса и королевской семьи Саудовской Аравии, так и не был реализован. Еще подобные попытки поставлять интернет из космоса были со стороны SkyBridge, но они так же не увенчались успехом, а активы в конечном итоге приобрела OneWeb. На сегодняшний же день у OneWeb есть еще один конкурент по подобному проекту – Илон Маск из компании SpaceX, которая в 2016 году запросила у правительства США разрешение управлять сетью, состоящую из 4 425 спутников, дабы обеспечить миру высокоскоростной доступ в интернет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*