Домен .merck может стать первым доменом-брендом, участвующим в аукционе ICANN

Две компании под названием Merck не смогли пройти оценку приоритета сообщества (Community Priority Evaluation, CPE). Теперь права на домен-бренд .merck могут быть разыграны на аукционе ICANN.

Как сообщает Domain Incite, претендентами на домен .merck оказались фармацевтические компании Merck KGaA и Merck Registry Holdings Inc (дочерняя компания Merck & Co. Inc), с весьма интересной историей, начало которой датируется 1668 годом. Судя по представленной в Сети информации, раньше существовала лишь одна немецкая компания E. Merck, бизнес которой вышел на земли Америки, где и была создана Merck & Co. Однако со временем E.Merck и Merck & Co. стали развиваться независимо друг от друга. А вот когда пути компаний пересеклись, и они стали работать на одних и тех же национальных рынках, возникла необходимость как-то разделить имя Merck, которое уже тогда превратилось в одну из самых дорогих торговых марок мира. Для решения этой ситуации было предпринято следующее: права на эксклюзивное использование марки Merck в США и Канаде были отданы американской Merck & Co., а немецкая Merck KGaA получила права на использование марки в Европе и на всех прочих рынках.

Тем не менее, несмотря на такое происхождение этих многомиллиардных бизнес-компаний, ни одна из них не смогла набрать необходимые 14/16 пунктов для того, чтобы ее заявка рассматривалась как «сообщество» (Community). А так как ни та, ни другая компания не прошла процесс CPE, следующим шагом будет аукцион – сначала частный, затем, возможно, аукцион последней инстанции (last-resort auction).

Однако, вполне вероятно, что сценарий развития событий будет другим – ряд судов и пересмотров решений, как это происходит с .gay.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*