Домен .science стал весенним лидером по вредоносной активности

Согласно отчету DomainTools, среди доменов, за которыми была замечена наибольшая вредоносная активность весной нынешнего года, первое место занял .science. Об этом сообщает Domain Pulse.

Проанализировав более 315 миллионов доменных имен, эксперты из DomainTools выяснили, что этой весной излюбленным местом для злоумышленников оказался .science – больше всего «плохих» имен числилось именно за этой зоной. Второе и третье место после «научного» домена заняли .study и .racing соответственно.

Тим Хелминг из DomainTools пояснил, что эти TLD по своей сути не являются вредоносными, поскольку один регистрант может иметь на своем счету множество имен, используемых в злонамеренных целях. Согласно словам Хелминга, из 230 000 .science-доменов более 144 000 (63%) были занесены в черный список и, что еще более примечательно, «возможно, большинство таких доменов принадлежат одному регистранту». Аналогичная ситуация и с доменом .racing. К тому же, если сравнивать ситуацию с 2015 годом, то ни один из доменов десятки лидеров текущего года не попадал в Топ-10 замешанных в подобных делах доменов тогда, так что, скорее всего, злоумышленники просто ищут новые способы осуществления своих махинаций в сети, обращая внимание на самые различные зоны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*