Доменный “Билль о правах”

Компания Uniregistry инициировала “Domain Bill of Rights” (подобно американского “Билю о правах человека”) для защиты свободы слова, недопущения цензуры и обеспечения надлежащего рассмотрения дела в случае обвинений регистрантов доменных имен .

Генеральный директор компании Фрэнк Шиллинг (Frank Schilling) сказал, что компания не исключает – при наличии подобного документа скандальная социальная сеть Gab.com не потерпела бы таких “гонений”, мигрируя от одного регистратора к другому.

Исполнительный директор Uniregistry Канчан Мхатре добавил к сказанному, что, хотя компания отвергает «ненависть и фанатизм», свобода слова является «неотъемлемым» правом человека.

Шиллинг уже подготовил 10 черновых вариантов, но еще не готов их вынести на суд общественности.

Скандал с Gab.сom, платформой микроблогов, был вызван публикациями правых радикалов, в которых говорилось о превосходстве белой расы. После того, как GoDaddy отказалась от обслуживания доменного имени Gab.сom, он ненадолго “поселился” у регистратора Uniregistry, а затем мигрировал в Epik, компании, чей генеральный директор Роб Монстер (Rob Monster) публично предложил скандальном ресурса услуги доменного регистратора. Монстер в блоге назвал отказ ресурса в доступе к услугам доменного регистратора (De-Platforming) “цифровой цензурой”. Он отметил, что администрация ресурса “обязана контролировать и в какой-то степени курировать контент, удерживая его в рамках закона”.

Со своей стороны, Шиллинг подтвердил, что Uniregistry “не просила Gab.сom покинуть ее платформу”.

Источник: DomainIncite

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*