Европейские банки взяли курс на домен .bank

Более 500 европейских финансовых учреждений подали заявки на получение домена .bank, который был запущен в июне 2015 года. С помощью такой укрепленной расширенными мерами безопасности зоны банки хотят защититься от киберперступности.

Касательно регистраций, то в самих Соединенных Штатах зарегистрировано более 4 000 кредитно-финансовых учреждений под этим доменом.

Получить же домен не просто. Для того, чтобы обзавестись .bank, банки должны выполнить более 30 повышенных требований к безопасности, которые были специально разработаны для создания надежного и наиболее безопасного места для ведения банковского бизнеса онлайн. Цена на домен составляет около $ 1500 – выше, чем на другие домены на рынке. Но не будем забывать, что с этим доменом идут дополнительные функции безопасности, соответственно, и ценовая категория идет выше.

Такой ажиотаж со стороны европейских банков весьма объясним, так как каждый из них стремится показать своим клиентам, что они имеют дело с реальным банком и все их онлайн-транзакции будут защищены. Такая уверенность в защите действительно очень важна на сегодняшний день, так как киберпреступность не дремлет. Как отмечают специалисты, в 2014 году преступность в сфере информационных технологий стоила мировой экономике более 400 млрд долларов.

Также напомним, что украинским первопроходцем в зоне .bank стал ПриватБанк.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*