FloridaGators.com: от спортивных побед до опуса “в мире животных”

Доменное имя FloridaGators.com было зарегистрировано жителем Флориды еще в 1997 г. и в течение 18-и лет этот домен служил для сайта о спортивных командах Университета Флориды (англ. University of Florida). Но внезапно сайт о спортивных достижениях “превратился” в сайт об аллигаторах во Флориде…

Вот скриншот, на котором можно увидеть каким был сайт еще пару лет назад:

floridagators-1

При том что домен использовался университетом, как выяснилось, официально домен ему не принадлежал. С целью прекращения незаконного использования объекта интеллектуальной собственности в марте этого года университет направил владельцу сайта письмо-предупреждение. Но владелец в ответ на такой запрос “не растерялся” и изменил прежний сайт о спортивных командах на сайт об аллигаторах во Флориде.

Согласно материалам дела, в марте 2015 ответчик удалил с floridagators.com все ссылки на зарегистрированные знаки университета и ссылки на сам университет, убрал графики футбольных и баскетбольных команд университета, изображения и фотографии университетских спортсменов и талисманов, а также удалил всю информацию и ссылки на “Gator Clubs” и перестал использовать сине-оранжевую цветовую гамму. После этого сайт стал таким:

floridagators-2

В ходе разбирательства, владелец доменного имени не предоставил никакого ответа и решением суда права на домен были переданы истцу.

История эта может быть весьма поучительной. К сожалению, мы не можем с точностью утверждать в каком режиме был зарегистрирован этот домен, но тому, что университет его владельцем не являлся, может быть масса причин. Бывает, что доменные имена регистрируются в качестве подарков, но официально на нового владельца не переоформляются. Подобная ситуация возможна и в случае, когда руководство организации, не вникая в детали, поручает сотруднику зарегистрировать домен, права на который также должны принадлежать исключительно организации. Поэтому, при регистрации вашего домена, всегда будьте на чеку, ведь судебные тяжбы далеко не самое приятное времяпровождение, не говоря уже о самой вероятности неположительного исхода.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*