Какие доменные зоны вызывают наибольшее доверие?

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала результаты первого этапа глобального исследования потребителей. Цель опроса – измерение осведомленности потребителей, потребительского выбора, а также опыта и доверия к текущей структуре gTLD и системе доменных имен. В процессе исследования, которое длилось с 2 по 19 февраля 2015, было опрошено 6 144 потребителей старше 18 лет из Азии, Европы, Африки, Северной и Южной Америки. В итоге, для получения данных экспертам понадобилось пообщаться на 18 языках(!).

Как вы уже догадались, мы не могли пройти мимо такого события и решили поделиться самыми интересными результатами по осведомленности и доверию.

Осведомленность
На рассмотрение потребителей были представлены следующие общие домены верхнего уровня: .com, .net, .org, .info, .biz, .mobi, .pro, .tel, .asia и .coop. Согласно данным, осведомленность о действующих доменных именах верхнего уровня, таких, например, как .com, намного выше, чем осведомленность о новых gTLD доменах. Как минимум 88% опрошенных знали о зоне .com. В тоже время процентные показатели зон .net и .org также высоки.

У других TLD, таких как .info и .biz, в зависимости от страны проживания, процентные показатели узнаваемости колеблются в пределах от 18% до 50%. Зоны mobi, .pro, .tel, .asia и .coop в целом имеют одинаковые показатели, за исключением, зоны .mobi – показатель узнаваемости .mobi в Африке составил целых 40%.
foto1
Когда потребителей спросили о том, какие из предложенных TLD они выбрали бы для адреса собственного веб-сайта, большинство отдало предпочтение зоне .com.

Что касается new gTLD доменов, то потребителям был представлен список, в который вошли new gTLD домены с наивысшим числом регистраций на период проведения опроса: .email, .photography, .link, .guru, .realtor, .club, .xyz. Судя по указанным данным, домены .email и .link затмили все остальные new gTLD, занимая лидерские позиции по осведомленности с показателями в среднем 28% и 24% соответственно. Следующую позицию в таблице по new gTLD доменам занимает .club с процентным числом 13, ну а последним идет .xyz с 5 %. Хотя несмотря на это, справедливости ради, заметим что не так давно .xyz стал первым new gTLD доменом, который достиг 900 000 регистраций.
foto2

По мнению экспертов, лидерские позиции .email и .link могли быть вызваны тем, что люди просто не до конца поняли вопрос. Так как они знакомы с email и link как с интернет-понятиями, соответственно, подавляющий выбор как о знакомых доменах падал именно на эти зоны.

Доверие

Как известно, люди склонны доверять тем вещам, о которых они знают больше. Доменные имена не стали исключением. Когда людям показывали общие доменные имена верхнего уровня, средний процент “ответов доверия” был 90%. Число доверия к национальным доменам верхнего уровня было еще выше – 94%. Когда же были продемонстрированы новые домены верхнего уровня, цифры были значительно ниже – средний показатель доверия составил 49%.

Представленные выше показатели – лишь часть исследования. С полными результатами опроса можно ознакомиться на сайте ICANN.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*