“Городские” домены

С реформой ICANN New gTLDs  в скором времени доменных зон на просторах интернет существенно по прибавиться. Подобрать адрес для своего сайта станет куда легче, у владельцев проектов будет большой выбор доменных зон «по интересам», «по назначению», «территориальному признаку» и т. д.

Одной из самых удачных идей, по моему мнению, являются заявки на «территориальные» доменные зоны, а именно на «городские» домены. Узнав о возможности заполучить собственную доменную зону, представители  мегаполисов подали заявки в ICANN. Часть из них уже одобрена, начнем знакомство с новыми «городскими» доменными зонами, регистрация в которых начнется уже совсем скоро:

Центральный парк (Нью-Йорк)Нью-Йорк станет первым из мировых городов, получивших свой собственный интернет-домен.  Регистрация начнется в конце 2013 года. Кто бы сомневался? Город, который является центром мировой экономики, численность население которого сравнима с отдельным государством, кому как ни Нью Йорку начать эстафету по регистрации «городских» New gTLDs.

.NYC  (аббревиатура New York City) – именно с таким расширением, в скором времени, получат возможность регистрировать свои сайты деловые и частные организации, а также жители мегаполиса.


“Малые предприятия выиграют от сильного присутствия в интернете, кроме того домен .nyc даст дополнительный импульс малому бизнесу в Нью-Йорке, сделав его более доступными и позволит ему вести свои дела, опираясь на бренд Нью-Йорка“, – сказал комиссар по делам малого бизнеса  Роберт Уолш.

lomdonКорпорация ICANN одобрила домен .LONDON, заявку на который подала компания London & Partners, подкрепленная всеми необходимыми заявлениями от от Федерации малого бизнеса Лондона, мэра столицы, всеми окружными властями, а также транспортной компанией Лондона.

Ожидается, что новый домен верхнего уровня появится в интернете в начале 2014 года. По словам представителей компании будет способствовать увеличению значимости британской столицы в Интернет-пространстве, а также принесет дополнительную прибыль (имеется ввиду доход от регистрации доменов), которые планируются использоваться для улучшения всех отраслей Лондона!!

«Получение строки .london для нас — великолепная возможность усилить свою позицию в качестве лидера цифровых инноваций мира, — говорит мэр Лондона Борис Джонсон. — Использование этого виртуального названия будет ассоциироваться с лучшим городом на земле, а это, в свою очередь, позволит создать поток прибыли, который мы сможем инвестировать в город».

parizh_1600

Свою доменную зону получил и  самый романтичный город Париж. В скором времени, все жителей французской столицы и просто любителей этого города смогут зарегистрировать доменные имена . PARIS.

Из твиттера мэра Пирижа Бертрана Деланоэ: «У столицы появилась собственная доменная зона с соответствующим названием – .paris! И все кому дорог Париж, смогут зарегистрировать себе такой домен в этой зоне и сделать на нем сайт.»

 

 

Но и тут Русские всех «переплюнули»! Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (FAITID) подал не одну а целых две заявки на «городской домен» для российской столицы: домен .MOSCOW и кириллический .МОСКВА. И обе они получили зеленый свет от ICANN.

Храм Василия Блаженного (Москва)

Согласно намеченному  графику регистрация доменных имен в домене .МОСКВА начнется в конце 2013 года, в домене .MOSCOW – в первом квартале 2014 года.

Целью внедрения новых доменов является повышение узнаваемости «Белокаменной» в Интернет,  формирование онлайн бренда мегаполиса, привлечение дополнительной аудитории на сайты столицы, формирование единого онлайн пространства города.

После приоритетной регистрации для правообладателей товарных знаков (1 мес.), купить домен в зоне .MOSCOW и .МОСКВА смогут все желающие.

Услуги по регистрации будут предоставлять только аккредитованные регистраторы, они же и будут определять конечную стоимость для клиентов. Предполагается, что стоимость регистрации  не превысит 600 рублей. (около 140 грн). Подробнее можно почитать на сайте, посвященному московским доменам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*