Как английская компания проиграла UDRP-дело по домену, стоимостью в $175 тысяч

Весьма интересная история произошла с английской компанией и ее доменными именами, один из которых был приобретен за $175 тысяч и затем потерян в результате процедуры UDRP.

Компания Diversity Network купила halifax.com в сентябре 2015 года. После приобретения домена она начала предпринимать ряд попыток продать его Банку Шотландии, который управляет финансовой компанией Halifax. Кроме того, Diversity Network зарегистрировала еще парочку доменов, в названия которых входило слово «halifax»: halifaxcarfinance.com и halifaxliving.org. Собственно, эти три домена и стали объектами спора.

Вместе с предложением купить halifax.com в своем обращении Diversity Network сообщила и о том, что они получали много писем о проблемах авторизации в сервисе банка. К тому же, в переписке по поводу продажи компания также заявляла, что на покупку halifax.com уже было несколько предложений, но она хотела бы дать шанс банку купить его, прежде чем домен окажется на аукционе. Затем, на halifax.com появился сайт, который в разделе «О Halifax.com» сообщал о том, что Halifax.com – официальная директория финансовых услуг для Великобритании. В свое оправдание, при разбирательстве ответчик заявил, что домен приобретался ввиду его географического сходства с городом Галифакс (Halifax) – административным центром провинции Новая Шотландия. Но в ходе дела стало ясно, что вся деятельность на сайте не имела ничего общего с городом Галифакс – все было связано с истцом и его торговой маркой. Такая же участь настигла и остальные два домена.

Решением трех арбитров спорные доменные имена должны быть оттрансферены истцу. Вот так компания лишилась и доменов, и потраченных на их приобретение денег, причем сама же этому и поспособствовала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*