Как используются однобуквенные домены

Уже было много примеров продаж суперкоротких доменов в new gTLD зонах, но вот однобуквенные .com- и .net-имена таким похвастаться не могут, ведь они зарезервированы. Все, кроме 5. Как же используются эти домены?

Информацией о том, как обстоит ситуация с эксклюзивными однобуквенными доменами, поделился Джеймс Айлс на ресурсе NamePros.

q.com

Домен q.com принадлежал компании Qwest Communications, которую в 2010 году приобрела CenturyLink за 12 миллиардов долларов. Соответственно, после покупки права на доменное имя перешли к CenturyLink. С 2010 года q.com перенаправляет на centurylink.com.

Поскольку CenturyLink – это компания с активами в размере 47 миллиардов долларов, маловероятно, что она когда-то захочет избавиться от домена. Но вот если бы домен все-таки выставили на продажу, то он бы мог заинтересовать многих, включая Qualcomm, Quintiles и сервис Tencent QQ, который использует домен qq.com.

z.com

На протяжении многих лет z.com принадлежал японскому автомобильному гиганту Nissan, который с начала 2000-х годов использовал его для продвижения своих спортивных автомобилей серии Z. Так было до 2014 года, когда была опубликована первая в истории однобуквенная продажа домена в зоне .com. GMO Internet купила доменное имя за 800 миллионов японских иен, что на момент продажи равнялось $6 784 000. Сегодня доменное имя используется как глобальная торговая платформа Форекс.

x.com

Домен был первоначально зарегистрирован компанией Weinstein & DePaolis, в 90-х годах использовался для домашней страницы сотрудника Netscape Роберта Уокера. Так было до 1999 года, пока нынешний генеральный директор Tesla Илон Маск не приобрел доменное имя для финансовой онлайн-платформы. После того, как компания объединилась с Confinity в 2000 году, бренд X.com ушел в небытие, поскольку компания сосредоточилась на своем новом сервисе PayPal. Сейчас домен не активен.

В настоящее Google Moonshot Factory работает под брендом «X» и использует домен x.company. Для них бы x.com стал просто находкой.

q.net

А это уже пример домена в зоне .net. Домен q.net принадлежал Брэдли Аллену из Q Networks до 2016 года, затем он его продал. Купил же его Майк Глейсснер – доменный инвестор, в портфолио которого есть много коротких имен. Окончательная сумма сделки не разглашалась, но цена «купить сейчас» была у отметки 1,2 миллиона долларов. Сейчас на домене размещается страница, где сообщается о том, что «новый проект идет к вам».

i.net

Второй однобуквенный домен в зоне .net и опять он находится в руках доменного инвестора. В случае с i.net речь идет о Future Media Architects – компании, которая владеет невероятным портфолио имен (более 100 тысяч), включая fm.com, media.com и oxy.com. Сейчас домен не активен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*