За пользователями Windows 10 следят даже при отключенной телеметрии

Компанию Microsoft  уже не раз критиковали за сбор большого количества телеметрических данных в Windows 10. Не так давно представители компании сообщили, что с выходом очередных обновлений они предоставили пользователям больший контроль над конфиденциальностью. Однако, по словам ИБ-эксперта Марка Барнетта, многие годы посвятившего разработке Windows, даже ограничительные настройки позволяют Windows 10 Enterprise Edition отправлять данные на серверы Microsoft.

Как утверждает эксперт, пользователи Windows 10 Enterprise Edition действительно могут отключить телеметрию, но даже с инструкцией сделать это достаточно непросто. Для этого пользователям придется изменить практически все установленные по умолчанию настройки, иногда сразу по несколько для одной и той же функции. Согласно инструкциям, такие изменения производитель не приветствует, поскольку они могут привести к снижению производительности. «Скорее всего, они просто не хотят, чтобы вы сами устанавливали настройки», – отметил эксперт.

Барнетт установил Windows 10 на компьютер с виртуальной машиной VirtualBox (с ОС хоста CentOS) без сетевой платы и применил Windows Restricted Traffic Limited Functionality Baseline – разработанную Microsoft конфигурацию для Windows 10, которая отключает большую часть отслеживающих функций. После этого эксперт отключил виртуальную машину, активировал отслеживание сетевого трафика и оставил на ночь.

Как показал эксперимент, большая часть трафика была заметно урезана, но некоторые данные так и продолжали передаваться на сервер Microsoft. Windows по-прежнему отправляла телеметрические данные об используемых программах, диагностике приложений, Windows DRM, а также о том, к чему есть доступ у «Календаря» и «Почты».

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*