Какие домены используют криптовалютные компании?

Сооснователь проекта Ethereum Виталий Бутерин в своем Twitter недавно заявил, что считает зону .com “устаревшей и скучной”, а доменам в этой зоне он предпочитает домены .io и .me. Но все ли представители популярной нынче криптовалютной индустрии разделяют его мнение? Какие зоны и домены используют криптовалютные компании? Ответы на эти вопросы искал интернет-портал Namepros.

Для проведения исследования было взято более 900 компаний, представленных на портале Crunchbase в категориях “Биткоин” и “Криптовалюты”.

Анализ доменных зон, используемых криптовалютными компаниями, показал предсказуемый результат — 63% официальных сайтов компаний размещены в зоне .com. 8.8% компаний предпочли .io. 4% фирм сделали выбор в пользу .co, .net и .org. Интересно, что зона .me, о которой говорил Бутерин, используется всего в 0.88% исследованных компаний.

Большинство компаний используют в доменных именах ключевые слова, относящиеся к тематике криптовалют. Адреса сайтов 102 компаний содержат ключевое слово “coin”.  Это касается в частности таких популярных компаний, как Coinbase и Coindesk.

Второе по популярности ключевое слово — “bit”. Его в своих доменах использует 81 компания. В это количество не входят компании, использующие слово “bitcoin” — таких в списке всего 40.

Как видим, слова Виталия Бутерина не подтверждаются — далеко не все представители криптовалютной индустрии считают зону .com устаревшей. Как и в любой другой сфере, здесь она чрезвычайно популярна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*