Латвия лишила Sputnik домена .lv

Агентство Sputnik* было рекомендовано лишить домена .lv. Согласно данным СМИ, произошло это по причине того, что глава агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев находится под санкциями ЕС.

В нашем блоге мы уже писали о том, как можно потерять домен, вовремя его не продлив, и о том, как лишают права собственности на доменное имя по итогу судебных разбирательств. В этот раз ситуация не попадает под стандартную классификацию.

*Sputnik (sputniknews.com) – новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

Представители правительства Латвии сообщили, что портал Sputnik/«Россия сегодня» является собственностью Дмитрия Киселева, и в связи с этим, согласно законодательству страны данный сайт не может иметь национальный домен. Также в правительстве страны подчеркнули,  что Sputnik/«Россия сегодня» является контролируемым российскими властями порталом и, по мнению полиции безопасности и министерства культуры Латвии, sputniknews.lv не может считаться средством массовой информации.

Источник http://vz.ru/news/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*