Мошенники угрожают владельцам .us-доменов

Как сообщает Online Domain, в сети стали наблюдаться попытки мошенничества относительно доменных имен в национальном домене США .us. Регистранты доменов получают письма с угрозами осуществления DDoS-атаки на сайт в случае, если пользователь откажется заплатить 0,1 биткоин.

Так как правила ICANN гласят, что сведения о владельце домена должны быть всегда доступны через сервис WHOIS, злоумышленники очень часто пользуются этим и берут оттуда информацию, которую впоследствии используют для своих махинаций. Судя по всему, таким же способом воспользовались и мошенники, целью которых стали владельцы .us-доменов.

Как стало известно, регистранты доменных имен в ccTLD домене США стали получать письма с угрозами. Суть их сводится к тому, что если в течение 24 часов владелец домена не заплатит всего 0,1 биткоин, его сайт будет подвержен DDoS-атаке. В случае отказа заплатить сейчас, остановить атаку можно будет заплатив уже 1 биткоин, и так цена будет увеличиваться на 1 биткоин каждый день. Кроме того, в начале письма значится и отправитель – хакеры из Anonymous.

Однако на самом деле эти угрозы – явный блеф. Во-первых, вряд ли представители Anonymous стали бы заниматься подобными делами. Ну а во-вторых, мошенники не соизволили даже посмотреть, есть ли на доменах сайты – в некоторых случаях регистранты просто припарковывали домены, не создавая на них веб-ресурсы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*