New gLTD домены .xyz, .club, .guru и другие

После запуска программы New gLTD в интернете появилось большое число новых доменов, доступных для регистрации.  Теперь, подобрать адрес для своего сайта стало намного легче:  перед пользователем открылась возможности  выбора доменных зон «по интересам», «по назначению», «территориальному признаку» и т. д.

Количество сайтов сети Интернет растет буквально в геометрической прогрессии, число зарегистрированных доменов стремится к отметки в 300 млн. При таком положении дел, занять более-менее удачный адрес в знакомых нам доменах .com, .org, .net, .com.ua, .ru, практически, нереально. И это уже сейчас, не говоря о скором будущем.

Еще в 2011 году ICANN запустила масштабную программу по созданию новых доменных зон, в начале  2014 года начались первые регистрации, и вот мы уже можем наблюдать первые итоги – это  более 2.75 млн зарегистрированных доменов.

new-gtlds

В чем особенность новых доменов? New gLTD домены определяют тематику/направленность сайта или четко обозначают его географическую принадлежность (как в случаи с “городскими доменами“). Изначально все домены верхнего уровня задумывались тематическими: предполагалось, что домен .com будет использоваться для коммерческих сайтов, .org – некоммерческих проектов. Однако, со временем, границы стерлись –  мало кто вкладывает в эти доменные зоны изначальный смысл.  С новыми доменами эта идея возвращается: с New gTLD-доменом вы чётко сообщаете о сфере своей деятельности или интересах.

В чем преимущество New gLTD? Новые домены сделают адрес вашего сайта уникальным, тематическим, запоминающимся. Среди более чем 600 новые gTLD Вы обязательно найдете доменную зону, которая максимально будет отображать тематику вашего Интернет-проекта, плюс, на заре программы, доступно масса красивых (коротких, запоминающихся) свободных имен.

Какую доменную зону выбрать? На сегодняшний момент, для регистрации  доступно около 400 новых доменов. Кратко расскажем о самых популярных среди них:

Домен .XYZ

Домен подойдет для любого сайта. Создатели домена вкладывали в название смысл объединить людей разных поколений, по-разному работающих с интернетом и в разной степени вовлеченных в мир информационных технологий (поколения X,Y и Z), домен легко запомнить, просто воспроизвести. А администратор доменной зоны уверен, что в скором будущем .xyz сможет составит конкуренцию самому популярному домен .com.

Домен .CLUB

Как становится понятно из названия, домен .club (клуб) отлично подходит для различных клубов, будь то учреждение (спортивный или ночной клуб) или клуб по интересам (клуб любителей футбола, кантри, книг и т. п.).

Домен .GURU

В доменной зоне .GURU вы можете зарегистрировать адрес для с любого образовательного сайта, обучающих курсов, школ и т. п. Также домен подойдет для любого сайта, где вы хотите поделится знаниями, умениями, навыками. Если Вы гуру своего дела — то этот домен как нельзя лучше подчеркнет ваше мастерство.

Домен .PHOTOGRAPHY

Домен PHOTOGRAPHY (фотография) удачно выделит сайты, которые связаны с фото-делом. В домене можно зарегистрировать адрес тематического форума или персонального блога, сайт-визитку фотографа или фото-школы.

Домен .LINK

Универсальный домен для сайтов, который демонстрирует, что сайт является надежным источником информации.

Домен .EMAIL

Почтовый домен ориентирован на владельцев почтовых сервисов. Также, любой желающий может зарегистрировать домен, совпадающий с вашей фамилией и завести уникальную именную почту ivan@petrov.email.

Домен .TODAY

Домен .TODAY станет находкой для новостных сайтов, информационно-познавательных ресурсов, городских вестников.

Домен .COMPANY

Универсальная доменная зона для бизнеса и коммерческих проектов. Пожалуй, лучший домен, чтобы зарегистрировать название любой компании.

Домен .SOLUTION

Если вы делитесь советами, как решить ту или иную проблему, то доменная зона .SOLUTIONS (решение) лучший выбор для вашего сайта Идеальный домен для тех, кто предоставляет услуги!

Домен .CENTER

Домен .CENTER, тоже можно назвать универсальным, с таким расширением вы акцентирует внимание аудитории на тематике ресурса. Идеально впишутся сайты с торгово-развлекательных, медицинских центров и др. учреждений.

Домен .EXPERT

Адрес сайта .EXPERT подойдет практически для любого ресурса, где можно узнать/поделиться экспертным мнением. Зарегистрировать домен могут и профессионалы своего дела – – учебные заведения, курсы, тренинги, частные преподаватели и лекторы.

Домен .TECHNOLOGY

Сайты, которым есть что рассказать о любой технологии, удачно будут смотреться именно с таким расширением. Не просто рассказать, а также показать, научить и, конечно же, продать. Круг лиц и компаний, которые смогут подобрать звучное имя для своего ресурса в новом домене, достаточно велик: от промышленных предприятий до политтехнологов.

Домен .SEXY

Доменная зона универсальна, если вы считаете, что ваш проект обладает привлекательностью и уместно будет смотреться по адресу .sexy – то смело его регистрируйте. Мимо такого сайта, точно никто не пройдет!

Домен .GALLERY

Домен .GALLERY заинтересует не только владельцев галерей и арт-выставок. Проект с интернет-адресом в зоне .GALLERY может представлять онлайн-собрание любых объектов, а не только творческих работ художников или музыкантов.

Домен .AGENCY

Для различного рода агентств открыта своя ячейка в Интернете: новый домен заинтересует агентства недвижимости, кадровые и рекламные агентства, модельные агентства, агентства безопасности, агентства страхования, информационные агентства и т.д.

Больше доменных зон Вы найдете на нашем сайте.

И под конец, несколько примеров сайтов, которые “поселились” в новых доменах:

http://searchengines.guru/ – сео-форум
http://stop-corruption.center/ – Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией
http://passion.agency/ – рекламное агентство
http://nikolay.photos/ – сайт-визитка профессионального фотографа
http://parfumer.club/ – интернет магазин парфюмерии
http://phantasy.sexy/ – интернет магазин детских товаров

Бывали на сайтах  с необычными адресами или сами зарегистрировали новый домен? Кидайте в комментарии!

3 комментария

  1. Уведомление: max

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*