Новые правила регистрации белорусских доменов .BY

news_by1C 20 августа этого года в доменной зоне .BY начнут действовать новые правила регистрации.

Согласно нововведениям, в качестве максимального срока, в течении которого можно зарегистрировать и продлить домен .BY установлен двухлетний (вместо одного), а желаемый период регистрации (ранее – 1 или 2 года) разрешается выбирать произвольно.

В документе есть и про доменные имена. Теперь домен можно исключить из реестра доменной зоны .BY (согласно решению администратора национальной доменной зоны), в случае, если станет известно, что он зарегистрирован на людей, которые практически не пользуются им – в их число могут относиться работники организаций или подрядчики организаций-владельцев.

Также теперь суды могут сами выносить решения об изменении администратора домена, в том числе о передаче прав на его администрирование правообладателю при нарушении прежним администратором домена прав на товарный знак. Ранее суды могли только запрещать его использовать.

Также появилось понятие “посредника” – это юридическое лицо или ИП, который на основании договора с регистратором имеет право оказывать услуги посредника по регистрации доменов .BY. Уточняется, что регистраторы должны организовывать контроль над деятельностью посредников, и несут ответственность за их действия.

Новый регламент вступает в силу с 20 августа 2013 года. Изменения, указанные в документе, сделаны в целях борьбы с киберсквоттерами, защиты правообладателей товарных знаков, ну и просто для повышения удобства хозяев таких доменов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*