О судьбе доменов после процедуры URS

Как сообщает Domain Name Wire, интересные вещи происходят с доменами, заблокированными по процедуре URS: после истечения срока регистрации ими могут продолжать пользоваться их прежние владельцы.

Когда в доменный мир вошли new gTLD домены, в качестве альтернативы Единой политики разрешения доменных споров (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy, UDRP) была введена Новая система приостановки домена (Uniform Rapid Suspension, URS). Эта процедура является менее затратной и более быстрой версией UDRP. Однако помимо этого, большая разница между ними еще и в том, что происходит после победы заявителя. А дело в том, что в случае с URS доменное имя просто блокируется, вместо трансфера прав на него, как это происходит с UDRP.

И вот в связи с этим небольшое исследование провел автор ресурса Domain Name Wire. Он проанализировал первые 50 доменных имен, функционирование которых было приостановлено в соответствии с процедурой URS, с целью выяснить, что же случилось с ними после истечения срока их регистрации. Собственно, результаты получились весьма интересными. Так, 14 из 50 доменов были заблокированы для регистрации с помощью регистраторского сервиса DPML (к примеру, ibm.guru, accenture.ventures, lufthansa.company). Другие 10 имен истекли и стали доступными для регистрации (например, lipitor.guru, virginaustralia.holdings). 9 доменов после того, как срок регистрации истек, зарегистрировали заявители, которые выиграли доменный спор, и еще 2 доменных имени были зарегистрированы третьей стороной. Но интересно здесь то, что остальные домены снова были зарегистрированы теми же владельцами. Таким образом, получается, что даже после выигрыша дела у нарушителей есть возможность продолжать использовать спорные доменные имена. Вот такая вот ощутимая разница между URS и UDRP.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*