Операторы регистратур объединились для продвижения географических TLD

Как сообщает DN Journal, операторы географических доменов верхнего уровня, таких как .nyc, .london, .berlin и .tokyo, учредили в Брюсселе международную некоммерческую организацию под названием GeoTLD Group, целью которой является продвижение географических зон.

На протяжении более 30 лет городам и регионам приходилось размещать свои веб-сайты в международных доменах или доменах стран. Например, в просторах всемирной паутины Брюссель можно было найти по адресу www.visitbrussels.be, где .be – ccTLD Бельгии. Сегодня же ситуация изменилась и города, регионы могут иметь свои собственные географические зоны, как, к примеру, .brussels или .alsace. Это так же относится и к культурным и языковым сообществам (например, .gal). Как отметил Себастьен Дукос, председатель GeoTLD Group, «с новыми географическими доменами мы входим в эпоху, где у местных сообществ есть свой собственный кусочек интернета. Благодаря международной организации теперь мы можем соединять и продвигать интересы ее членов и привлекать различные заинтересованные стороны на местном, национальном и международном уровне».

В настоящее время членами GeoTLD Group являются правительства, учреждения, организации и ассоциации из 23 крупных городов, регионов и языковых/культурных сообществ 16 стран. В организации отметили, что опыт и передовая практика ее членов и ее самой будет помогать заинтересованным сторонам продвигать преимущества и возможность предоставления доступа к их кусочкам интернет-пространства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*