Опубликована статистика UDRP-дел за 2015 год: Hugo Boss лидирует по количеству поданных жалоб

Согласно данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), в 2015 году общее количество поданных на киберсковттинг жалоб составило 2 754, а это на 4,6% больше в сравнении с предыдущим годом.

Доменные споры, связанные с new gTLD доменами, составили 10,5%, а на национальные домены пришлось 13,7% всех жалоб. Среди новых доменных зон, которые стали самыми частыми объектами разбирательств, первые позиции заняли .xyz, .club и .email.

Если говорить об участниках доменных споров, то в 2015 году жалобы подавались из 113 стран. США стала первой в рейтинге стран по количеству подачи жалоб – 847 дел. Далее следует Франция, Германия, Великобритания и Швейцария. Вот как выглядит первая десятка из рейтинга:

complainants

Среди сфер деятельности, представители которых чаще всего жаловались на киберсквоттинг, лидерами стали: мода (10% всех дел), банковское дело и финансы (9%), а также Интернет и IT (9%). А вот среди компаний-жалобщиков, Hugo Boss – лидер в списке заявителей, за этой компанией числится 62 дела. За ней следует Philip Morris (60) и AB Electrolux (48).

companies

В общей сложности, со времен первого рассмотренного доменного спора, в 2015 году количество заявок в ВОИС прошли отметку в 33 тысячи, охватив более 61 000 доменных имен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*